ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На "флотилии мира" нашли наемников

4 июня 2010, пятница, 13:23 – СОЧИ-24

На "флотилии мира" нашли наемников
На "флотилии мира" нашли наемников
Министерство обороны Израиля заявило о том, что среди убитых активистов "флотилии мира" не было случайных жертв, поскольку израильским военным сопротивлялись 50 хорошо подготовленных вооруженных наемников.

Как сообщил представитель Армии обороны Израиля, наемники с оружием находились на верхней палубе турецкого судна "Мармара", возглавлявшего морской гуманитарный конвой, направлявшийся в сектор Газа, и были готовы в любой момент дать отпор израильским десантникам.

У наемников не было никаких документов, даже паспортов, однако у каждого при себе имелись конверты с 10 тысячами долларов, которые были обнаружены и изъяты у них при задержании.

Заместитель министра обороны Израиля Матан Вильнаи заявил в израильском парламенте - кнессете, что "все девять погибших в столкновениях с израильскими десантниками активно принимали в этом участие". "Среди погибших не было невиновных", - уверен замглавы израильского оборонного ведомства.
Между тем, как пишет деловая газета "Взгляд", ливанский журналист катарского телеканала "Аль-Джазира" Андре абу-Халиль, находившийся на борту флагмана "флотилии мира", заявил о том, что участники гуманитарного конвоя первыми напали на израильских солдат.

По его словам, гуманитарные активисты намеренно ранили и захватили в заложники четверых израильских военных из первой десантной группы, спрятав их в трюме. В то же время он категорически опроверг информацию о том, что члены флотилии начали стрелять по израильтянам первыми.

По словам абу-Халиля, в ответ на нападение пассажиров флотилии вторая группа израильских десантников и начала кровавый штурм корабля. При этом он уточнил, что это произошло уже после того, как четверо их коллег были пленены.

Очевидец также рассказал о том, что турецкие активисты флотилии пытались "живым щитом" предотвратить атаку каравана. "Двадцать турецких мужчин сформировали живой щит, чтобы предотвратить десантирование израильских солдат на борт судна. У них были рогатки, куски труб и палки. Они стучали трубами по борту судна, чтобы предупредить израильтян, чтобы они не подходили ближе", - заявил ливанский журналист. После 10 минут противостояния израильтяне открыли огонь по безоружным участникам гуманитарного конвоя.
"Один мужчина сразу был убит выстрелом в голову, еще один – в шею", - сказал абу-Халиль. По его словам, всего он видел около 40 раненых – в ноги, глаза, живот и грудь.
При этом один из активистов флотилии кричал в мегафон, что израильские солдаты будут отпущены, если раненым окажут медицинскую помощь. Участники флотилии вывесили транспаранты со словами: "SOS! Пожалуйста, предоставьте медицинскую помощь". Однако израильтяне согласились на это условие и подняли часть раненых с палубы на вертолет только после вмешательства израильского депутата арабского происхождения. За это время раненый пожилой мужчина скончался от потери крови.
Вместе с тем ЦАХАЛ настаивает на том, что морские пехотинцы открыли огонь по флотилии только после того, как активисты разоружили израильских десантников. "Когда солдаты увидели ножи, металлические пруты, цепи, разбитые бутылки, а также когда в них начали стрелять, они ответили ответным огнем, убив девятерых", - заявил пресс-атташе израильского военного ведомства капитан Айр Шаликар.
В ЦАХАЛе утверждают, что на борту судна израильские военные нашли "огромный арсенал" холодного оружия, а также документы и фотографии, которые не оставляют сомнений в том, что пассажиры флотилии планировали "линчевать" израильских солдат. "Существовала реальная опасность того, что штурм судна превратится в теракт с похищением наших солдат", - заявил высокопоставленный израильский офицер. "Речь идет о хорошо спланированном теракте, а не о мирной флотилии", - добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.