ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На "Кинотавре" назвали первых победителей

8 июня 2011, среда, 16:16 – СОЧИ-24

На "Кинотавре" назвали первых победителей
На "Кинотавре" назвали первых победителей
На конкурсе короткометражек XXII открытого российского кинофестиваля "Кинотавр 2011", который проходит в Сочи с 4 по 11 июня, победила картина Михаила Сегала "Мир крепежа". Приз гильдии кинокритиков получил фильм "Незначительные подробности случайного эпизода" Михаила Местецкого.

"Победа фильма "Мир крепежа" Михаила Сегала является закономерной, несмотря на сильную конкуренцию и присутствие не менее сильных работ", – рассказал президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. Он считает, что короткометражная история про пару, которая хочет провести жизнь вместе, но опасается, что обыденная жизнь расстроит их отношения, заслужила награду, хотя общее положительное мнение кинокритиков завоевала картина "Незначительные подробности случайного эпизода" Михаила Местецкого.

"Действительно, лучшим был фильм про эти два поезда, которые сталкиваются, – он напоминает "Короткое шоссе" Хулио Кортасара. Тем не менее это самостоятельная работа, что встречается очень редко", – заверил Матизен.

Как пояснил критик, в конкурсе короткометражек часто превалируют учебные работы. "Режиссеры просто показывают, что они в дальнейшем могли бы снять полнометражные фильмы, но мало кто из них ощущает жанр как таковой. А тут как раз присутствует ощущение жанра", – пояснил собеседник РИА Новости.

В этом году на рассмотрение отборочной комиссии "Кинотавра" было прислано рекордное количество короткометражных фильмов – 238. Из них на суд жюри, состоявшего из оператора Михаила Кричмана, режиссера Оксаны Бычковой, киноведа Сергея Землянухина и актрисы Алисы Хазановой, представили 21 картину.

В конкурсе короткометражек участвовали "Адронный коллайдер" Марины Левиной, "Бабочки города Глюк" Ники Беляниной, "Без слов" Ивана Шахназарова, "БРАТиЯ" Дмитрия Дюжева, "Весь день будет утро" Ринаты Пиотровски и Романа Жирных, "Гвоздь" Михаила Локшина, "Дотянуться до мамы" Ольги Томенко, "Клятва Гиппократа" Владимира Напевного, "Кросс" Марины Вроды, "Ледниковый период" Андрея Грязева, "Маниакальные проявления мисс Изольды К." Марии Болтневой, "Мир крепежа" Михаила Сегала, "Мое-твое" Валентины Яковлевой, "Седьмой" Ивана Стебунова, No problem Маши Агранович, "Счастливая покупка" Андрея Першина, "Недоступен" Андрея Бильжо, "Незначительные подробности случайного эпизода" Михаила Местецкого, "Половое покрытие" Александра Балахонова, "Шиповник" Нигины Сайфуллаевой и "Море желаний" Шоты Гамисонии.

Напомним, что "Кинотавр" был и остается главным российским киноконкурсом, который в этом году расширил географические границы. В этом году на фестивале новые правила. Теперь в нем могут участвовать не только фильмы, снятые в России, но и все картины, созданные россиянами на русском языке в любой точке мира. Пока такой фильм один – это "Портрет в сумерках" режиссера Ангелины Никоновой, живущей в США.

В конкурсной программе много дебютных работ. Среди картин, которые занимают особое место, – фильм известного режиссера Виталия Манского "Родина или смерть". Он снят на Кубе цифровым фотоаппаратом.

Показ основной программы продлится до 10 июня, а в день закрытия 11июня жюри выберет из 14 участников победителя основной программы полнометражного игрового кино. Как всегда, на смотре назовут лучшую актрису, актера, режиссера, оператора, лучший сценарий, саундтрек и дебют.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.