ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Красной площади показали мощь России

9 мая 2011, понедельник, 12:10 – СОЧИ-24

На Красной площади показали мощь России
На Красной площади показали мощь России
По Красной площади прошел военный парад, посвященный 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В параде участвовали около 20 тысяч военнослужащих.

Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага России и Знамени Победы под песню Александрова "Священная война". Командовал парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Впервые в параде Победы участвовали 200 лучших офицеров соединений и воинских частей Космических войск России. Войска впервые прошли в новой полевой форме "Цифра", которую еще называют "Пиксель", с новыми головными уборами - беретами, расцветка которых соответствует виду или роду Вооруженных сил. Так, военнослужащие Военно-воздушных сил были в синих беретах, Военно-морского флота - в черных, Сухопутных войск - в зеленых. Воздушно-десантные войска остались в голубых беретах. До этого военнослужащие на парадах были в парадной форме, и только десантники носили береты, а представители других родов войск были в фуражках.

Движение парадных расчетов из десяти шеренг по 20 человек открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков, которая задала темп и ритм всем парадным расчетам. За барабанщиками под звуки "Прощания славянки" последовали знаменные группы и почетный караул трех видов Вооруженных сил.

Свыше 100 единиц современной боевой техники, стоящей на вооружении российской армии, приняли участие в параде в составе механизированной колонны. В частности, по Красной площади впервые проехали зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", предназначенные для защиты гражданских и военных объектов. В составе колонны также прошли пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", пусковые установки зенитно-ракетной системы "С-400", мобильные ракетные комплексы "Тополь-М". На Красную площадь вышли зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2", реактивные системы залпового огня "Смерч", автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90 и самоходные артиллерийские установки "Мста-С".

Завершали парад над Красной площадью пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8 ВВС России. Они пронесли над площадью флаги России, Вооруженных сил, а также их видов – Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Музыкальное обеспечение парада было возложено на сводный военный оркестр, состоящий из 1,5 тысячи музыкантов.

При объезде войск министром обороны России Анатолием Сердюковым были поочередно исполнены семь встречных маршей, три из которых принадлежат перу генерал-майора Семена Чернецкого, дирижировавшего на параде Победы 1945 года, а под звуки марша "Прощание славянки" оркестр прошел торжественным маршем.

Днем доблести и славы народа, который отстоял свою страну и спас ее от нацизма, назвал день Победы президент России Дмитрий Медведев, выступая на Красной площади перед участниками парада в честь Дня Победы. Отметив силу духа и самоотверженность ветеранов, глава государства заявил: "Наш долг – беречь мир, достигнутый в результате Победы".

По словам Медведева, в современной России особое отношение к событиям тех лет. "Внуки и правнуки собирают свидетельства о подвигах своих родных. И нет никаких сомнений, что наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной", – цитирует его РИА Новости.

Он заявил, что сейчас новые поколения укрепляют традиции дружбы и сотрудничества между народами, которые тоже отмечают праздник Победы. "И я искренне поздравляю ветеранов всех стран. День Победы был и останется нашим общим праздником, - сказал глава российского государства. – Мы гордимся тем, что люди, прошедшие войну, за короткое время подняли страну из руин, восстановили промышленность и сельское хозяйство, первыми прорвались в космос, достигли больших успехов в образовании, культуре и науке".

Медведев отметил, что и сегодня Россия вносит свой вклад в поддержание мира и стабильности на планете. "Сегодня Россия твердо отстаивает принципы мирного сотрудничества, последовательно выступает за неделимую систему безопасности, вносит свой вклад в общие усилия по поддержанию глобальной стабильности в мире. Наши вооруженные силы эффективно участвуют в миротворческих миссиях", – сообщил президент.

Президент отметил, что ветераны твердо знали, за что воевали, за что отдали жизни их товарищи. "Есть вещи, которыми нельзя поступиться ни при каких обстоятельствах – это свобода людей, достоинство страны и покой родного дома. Это дорого каждому, и делает нас единой и сильной нацией, – сказал президент. - С праздником вас! С днем Великой Победы! Слава народу-победителю! Ура!". Войска, выстроенные на Красной площади, ответили троекратным "Ура".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.