ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На пожарищах орудуют мародеры

1 августа 2010, воскресенье, 17:51 – СОЧИ-24

На пожарищах орудуют мародеры
На пожарищах орудуют мародеры
Нижегородская милиция провела ряд задержаний подозреваемых в мародерстве на пепелищах домов, сгоревших в результате лесных пожаров.

"В селе Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области были задержаны два гражданина узбекской национальности, находившиеся в нетрезвом состоянии, с хозяйственными сумками, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов", - говорится в сообщении отдела информации областного ГУВД.

Мужчины не смогли пояснить свое пребывание в деревне, рассказав, что работают в деревне Виля, которая находится в семи километрах от места задержания. В отношении них составлены административные протоколы за правонарушение. Проводится проверка граждан на причастность к хищению цветного металла и других ценностей из сгоревших домов.

В селе Мотмос Выксунского района сотрудники милиции задержали 58-летнего местного жителя, который, находясь в изрядном подпитии, пытался поджечь дом своей сожительницы. Милиционеры предполагают, что таким образом предприимчивый мужчина собирался заявить свои права на получение компенсации за сгоревшее жилье. По данному факту проводится проверка, сообщает РИА Новости.

По словам самих стражей порядка, местное население прекрасно понимает сложившуюся ситуацию и оказывает всяческую помощь в обеспечении безопасности. В частности, жители незамедлительно сообщают несущим службу милиционерам о появлении в населенных пунктах посторонних лиц.

Пока одни нечестные люди пытаются нажиться на горе, другие начали сбор помощи пострадавшим от пожаров. Волонтеры, общественные и благотворительные организации и просто инициативные люди, которые не могут равнодушно взирать на беду другого, начали сбор денежных средств и необходимых в быту вещей для погорельцев, которые из-за лесных пожаров в России остались не только без крыши над головой, но и без элементарных предметов первой необходимости.

По данным МЧС, в результате лесных пожаров сгорели несколько жилых поселений в Московской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областях. Погибли 30 человек, 163 человека обратились за медицинской помощью. Больше всего пострадавших было госпитализировано в Московской области - 14 человек, в Нижегородской области - 13, в Воронежской - 6 и Рязанской области - 4 человека. Остальным 125 пациентам медики оказали амбулаторную помощь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье благословил организацию приема пожертвований для помощи пострадавшим от пожаров во всех храмах РПЦ. "Беда пришла к нашему народу, погибли люди, сотни остались без крова, тысячи - без средств к существованию, среди них много детей. У них нет одежды, посуды, денег, им нужно буквально все", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в Дивеево во время торжеств, посвященных Серафиму Саровскому.

Кирилл призвал всех, кто в силах, стать добровольцами и помогать пострадавшим людям, а священников - утешать прихожан. "Благословляю в следующие три воскресенья организовать специальные сборы во всех храмах. Любой из нас может оказаться в такой ситуации, когда исчезает все. К кому же обратиться за помощью? К Богу, к церкви", - добавил патриарх.

Кроме того, в Москве по благословлению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявляет сбор помощи погорельцам. Вещи и непортящиеся продукты питания можно приносить в Синодальный отдел по будням с 09:00 до 21:00.

Подмосковные власти заявили о том, что выплатят семьям погибших от природных пожаров по 300 тысяч рублей, также будет оказана помощь пострадавшим. По данным МЧС на 31 июля, в Подмосковье жертвами природных пожаров стали семь человек, в том числе один пожарный. "Семьи, в которых есть погибшие от пожара, получат из областного бюджета по 300 тысяч рублей", - сказала сотрудница министерства по делам печати и информации Московской области.

Кроме того, материальная помощь будет оказана жителям области, получившим ожоги и ранения в результате природных пожаров. Из бюджета области в дополнение к средствам, выделенным из федерального бюджета, каждый потерявший движимое и недвижимое имущество получит по 110 тысяч рублей. Выплата материальной компенсации как из областного, так и федерального бюджета начнется в понедельник, 2 августа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.