ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На российские ГЭС установят "черные ящики"

21 сентября 2009, понедельник, 14:45 – СОЧИ-24

На российские ГЭС установят "черные ящики"
На российские ГЭС установят "черные ящики"
Премьер-министр России Владимир Путин требует провести обследование оборудования российских гидростанций и по его результатам скорректировать правила эксплуатации ГЭС и всех аналогичных технических объектов. Кроме того, по словам Путина, на таких сложных объектах гидроэнергетики, как ГЭС, нужно устанавливать системы регистрации, подобные "черным ящикам" на самолетах.

"Безусловный приоритет следует отдать технологической безопасности, защите жизни людей", - подчеркнул премьер в понедельник на совещании о ходе ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, которая стала крупнейшим ЧП в российской гидроэнергетике. По словам Путина, в качестве первоочередной меры следует обследовать оборудование гидростанций, "нарушение работы которого может привести к авариям и другим тяжким последствиям".

Премьер заявил о необходимости изменить нормативную базу, регулирующую вопросы промышленной безопасности. В том числе речь идет об установлении жестких требований к квалификации работников и об их личной ответственности. "Необходимо также ввести обязательное сервисное обслуживание предприятиями-изготовителями технически сложного и потенциально опасного оборудования", - считает премьер. По его словам, такое обслуживание должно осуществляться в течение всего срока эксплуатации оборудования.

Что касается расследования причин августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек, то оно пока полностью не завершено и должно быть проведено максимально тщательно и "невзирая на лица". "Пока расследование причин аварии полностью не завершено. Не хотел бы предрешать его результаты", - сказал он. Расследование должны завершить специалисты, "на профессионализм которых я рассчитываю", продолжил глава правительства. "Само расследование следует провести максимально тщательно и объективно, невзирая на лица", - цитирует его слова РИА "Новости".

Премьер-министр также называет преступным и безответственным доверять проведение ремонта на Саяно-Шушенской ГЭС аффилированным структурам, не имеющим должного опыта. "Безответственно и преступно экономить деньги на безопасности или доверять соответствующие ремонтные работы аффилированным структурам, с кем бы они ни были аффилированы, особенно с руководством объектов", - сказал премьер. Путин отметил, что, как правило, подобные структуры не имеют должного опыта и знаний. Он заявил, что рассчитывает на эффективную работу следственных органов, которые должны установить, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации ремонтных работ на ГЭС, и если были, то кто совершил противоправные действия.

Он заявил, что недоволен работой органов, проводивших проверки на Саяно-Шушенской ГЭС незадолго до аварии. "Назрел вопрос усиления государственного технологического надзора. Напомню, Саяно-Шушенская ГЭС имела все необходимые разрешения и лицензии, а в 2008 году проверялась. И это не уберегло нас от аварии, значит, функция надзора не сработала должным образом", - заявил Путин. Еще одной проблемой в российской энергетике премьер назвал необходимость синхронизировать регулирование на уровне "системный оператор - ГЭС" с учетом требований безопасности.

Что касается восстановления Саяно-Шушенская ГЭС, то она даст первый ток в 2010 году. По словам премьера, Минэнерго подготовило график восстановления ГЭС. "Согласно этому документу, первый ток станция даст уже в следующем, 2010 году", - сказал Путин. "Я не призываю работать в авральном режиме, - сказал премьер. - Хотел бы услышать мнение специалистов, возможно ли это сделать - частично восстановить ГЭС в 2010 году и "дать первый ток".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.