ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На российское образование дадут миллиарды

19 марта 2010, пятница, 12:56 – СОЧИ-24

На российское образование дадут миллиарды
На российское образование дадут миллиарды
В России в 2010 году на образование будет потрачено 4,4% ВВП, что превышает расходы на национальную оборону, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

"Это огромные ресурсы. Это больше, чем мы тратим на всю национальную оборону, - подчеркнул Сергей Иванов на заседании коллегии Минобрнауки, посвященной результатам 2009 года и задачам на 2010 год. - Но это, все же, не панацея для решения всех проблем в системе образования, поэтому использование выделенных средств должно быть адресным, рациональным и эффективным".

"Нужно четко определить, насколько реализуемые Минобрнауки программы и проекты отвечают стратегическим документам, определяющим развитие страны, насколько они приближают к намеченным целям, - цитирует деловая газета "Взгляд" слова вице-премьера. - А самое главное - понять, какой экономический и социальный эффект оказывает проводимая министерством политика".

Вице-премьер считает, что основные проблемы школьного образования в России связаны не только с неэффективным расходованием государственных средств, но и большой долей учителей-пенсионеров. "Хронической общесистемной проблемой нашего образования остается сложная кадровая ситуация. Она по-прежнему характеризуется сохранением большой численности преподавателей пенсионного возраста", - добавил он.

Иванов также подчеркнул, что задачи повышения престижа учительского труда не теряют актуальности и остаются в числе приоритетов правительства. "Достойная оплата педагогов, современные технологии в классе, возможность постоянно повышать свою квалификацию - все это в совокупности должно работать на развитие учительского потенциала и привлечение молодых преподавателей к работе в школе", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что серьезный стимул для развития российского образования дал начатый в 2006 году приоритетный нацпроект "Образование", и на сегодняшний день работа по развитию системы образования активно продолжается. В части общего образования Дмитрием Медведевым утверждена национальная образовательная инициатива "Наша новая школа". Также в рамках ее реализации председателем правительства России Владимиром Путиным утвержден план первоочередных действий по модернизации общего образования на 2010 год.

В сфере профессионального образования создаются высшие учебные заведения нового типа - федеральные, национальные и исследовательские университеты, которых уже около двух десятков. Реализуется комплекс мероприятий по их государственной поддержке. При этом Иванов подчеркнул, что государство намерено поддерживать только сильные вузы, а не все подряд.

В свою очередь, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что ведущие университеты России в ближайшие три года получат на поддержку научных исследований 90 миллиардов рублей. "Предполагается обеспечить государственную поддержку развития кооперации вузовских, академических научных коллективов и научных подразделений государственных корпораций в регионах", - сказал он.

По словам министра, также запланирована поддержка мероприятий, направленных на привлечение к работе в ведущих российских вузах авторитетных ученых, в том числе зарубежных, включая соотечественников. Гранты будут предоставляться ученым на конкурсной основе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.