ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На затопленной ГЭС ищут пропавших людей

17 августа 2009, понедельник, 18:03 – СОЧИ-24

На затопленной ГЭС ищут пропавших людей
На затопленной ГЭС ищут пропавших людей
Жертвами аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции стали, по меньшей мере, семь человек, девять получили ранения. По разным данным, пропавшими без вести числятся от 54 до 68 человек. В результате аварии на ГЭС произошел разлив нефтепродуктов. Масляное пятно протяженностью пять километров плывет по Енисею, однако власти уверяют, что угрозы для экологии оно не представляет и в питьевую воду жителей региона не попадет.
Спустя десять часов после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести, их местонахождение до сих пор не установлено. Следственный комитет при прокуратуре России называет 54 пропавших, а управление МЧС России по Хакасии говорит о 68.
Как сообщил глава пресс-службы регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев, на данный момент существует большая вероятность того, что будут еще найдены живые люди. Поисково-спасательные работы продолжаются. Общая площадь машинного зала ГЭС – несколько тысяч квадратных метров, затоплена примерно третья часть этого помещения, передает ИТАР-ТАСС.
Авария на одной из крупнейших подобных станций в мире - Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей, в 35 километрах от Саяногорска, произошла в понедельник утром. В ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошло разрушение стены и потолка в машинном зале, где находятся турбины, и в зал стала поступать вода. В результате аварии были разрушены третий и четвертый водоводы и частично разрушено здания машинного зала. Кроме того, из одного поврежденного агрегата вытекло трансформаторное масло и попало в акваторию Енисея, передает "Интерфакс".

Число жертв ЧП, по данным разных источников, постоянно увеличивается. По последним данным МЧС, погибли восемь человек. Официальный представитель ОАО "РусГидро" Евгений Друзяка также сообщил о восьми погибших. Между тем, исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, который находится на месте аварии, подтверждает гибель семи человек. По данным Зубакина, их тела уже опознаны. Живыми найдены трое сотрудников ГЭС, один из них был в подземном помещении станции.

Девять пострадавших находятся в Саяногорской городской больнице, сообщил исполняющий обязанности главного врача больницы Юрий Педченко. По его словам, у восьми - незначительные травмы, одна женщина находится в состоянии средней степени тяжести, четверо пострадавших отказались от госпитализации, передает РИА Новости.

Между тем МЧС и энергетики говорят, что разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение машинного зала произошло, предположительно, в результате сильнейшего толчка - предположительно, гидроудара, причина которого выясняется. СКП России сообщает о взрыве масляного трансформатора. Однако ОАО "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, опровергает эту информацию. "Взрыва трансформатора не было, произошло разрушение в результате гидроудара", - сообщил сотрудник пресс-службы компании.
Кроме того, в результате серьезной аварии Саяно-Шушенская ГЭС хотя и работает, но не выдает электроэнергию. В энергосистеме Сибири уже образовался дефицит мощности. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов.
В настоящее время по факту аварии следователи Хакасии возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил охраны труда", которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.