ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Нафтогаз" подключат к "Газпрому"

30 апреля 2010, пятница, 19:41 – СОЧИ-24

"Нафтогаз" подключат к "Газпрому"
"Нафтогаз" подключат к "Газпрому"
Россия и Украины могли бы создать объединенный газовый холдинг с участием "Газпрома" и "Нафтогаза", предложил премьер-министр Владимир Путин. Он также пообещал, что Москва предоставит Киеву кредит в 500 миллионов долларов.

"Речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях, о создании политических и экономических условий для построения реального стратегического партнерства между нашими государствами", - подчеркнул глава российского правительства после завершения переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Путин заявил, что во взаимодействии двух стран складывается принципиально новая ситуация.

"Мы действительно можем воплотить в жизнь масштабную повестку дня, добиться значимого прогресса в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, запустить крупные совместные проекты в промышленности, энергетике, авиации, сельском хозяйстве, телекоммуникациях и на транспорте, - приводит РИА Новости слова Путина. - То есть, в тех отраслях, где у России и Украины существуют реальные конкурентные преимущества, серьезные возможности для глубокой производственной и научной кооперации".

Владимир Путин отметил, что Москва готова к интеграции в газовой сфере. "Предлагаю объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление председателя правительства России. Позднее украинская сторона сообщила, что данная идея детально пока не обсуждалась, "ее Владимир Путин выразил экспромтом". "Что ж, мы экспромты будем рассматривать, и изучать конкретные предложения", - пообещал премьер-министр Украины Николай Азаров.

Со своей стороны глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что предложение Путина вызвало положительную реакцию и аплодисменты в зале. Эту инициативу было решено обсудить после майских праздников. "НАК "Нафтагаз Украины" обладает активами в добыче, в транспорте, в подземном хранении, в распределении. У "Газпрома" есть соответствующие активы, и значительные. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы размена активами, но в принципе это вопрос об объединении компаний", - заявил Миллер.

Он отметил, что подобный проект подразумевает развитие газотранспортной системы Украины, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую, поскольку будем работать по всем цепочке от добычи до конечного потребителя", - пояснил Алексей Миллер. Он отметил, что после объединения компаний Украина получит доступ к российским ресурсам. "Вы знаете, наши ресурсы просто громадны, и мы говорим о том, что газа хватит всем и в XXI веке никаких проблем с обеспечением украинских потребителей не будет", - заверил глава "Газпрома".

В ходе переговоров премьер-министров двух стран был также рассмотрен вопрос о предоставлении Киеву кредита в размере 500 миллионов долларов. Эти средства, выделенные банком ВТБ, планируется направить на финансирование бюджетных расходов Украины.

Помимо этого стороны договорились начать проработку инициатив по взаимодействию в атомной сфере и авиационному сотрудничеству. Также было достигнуто соглашение о создании специальной группы высокого уровня по вопросам подключения Украины к интеграционным процессам на пространстве СНГ. Данную команду возглавят первые вице-премьеры двух стран Игорь Шувалов и Андрей Клюев. "Убежден, что это откроет дополнительные и весьма интересные возможности для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - пояснил Владимир Путин.

Он также прокомментировал ситуацию с предстоящим Парадом Победы, который планируется показать в Москве и Киеве. Премьер-министр России подчеркнул, что 9 Мая - "это наш общий великий праздник", передает РИА Новости. "Уверен, мы встретим его достойно, отдадим дань уважения подвигу наших ветеранов, почтим память десятков миллионов погибших в Великой Отечественной войне, - заявил Путин. - Мы по каналу "Вести 24" покажем парад Победы из Киева, а украинские зрители смогут увидеть парад на Красной площади".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.