ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Найк Борзов назвал новый альбом "хаотичным"

22 июля 2014, вторник, 16:01 – СОЧИ-24

Найк Борзов назвал новый альбом "хаотичным"
Найк Борзов назвал новый альбом "хаотичным"
Легендарный музыкант, оседлавший звезду и маленькую лошадку, рассказал о том, как создавался новый альбом "Везде и Нигде", почему "Занозу" он не считает своим главным достижением, а также дал советы молодым музыкантам, жаждущим славы и денег. Дни.Ру публикуют вторую часть интервью с культовым российским музыкантом
- Найк, новый альбом "Везде и нигде" вышел спустя четыре года после пластинки "Изнутри". Чем вызвана такая продолжительная пауза: стало интереснее заниматься сайд-проектами, не было вдохновения или просто усталость?
- Нет, были и вдохновение, и желание. Так получилось, что большая часть альбома была записана и сведена еще в 2013г. Однако что-то не складывалось, чего-то не хватало, и я взял паузу.
- Как появилось название нового альбома?
- Название долго не приходило на ум: я придумал десятки вариантов, исписал несколько листов. Песни изначально имели некую неуловимую историю, и когда я снова вернулся в студию и дописал несколько песен, то одна из них – "Видение" – дала название и всему альбому. Однажды, приехав домой со студии, я включил компьютер, посмотрел на обложку, которую нарисовал и прислал самарский художник Александр Бердин-Лазурский, и понял: "Вот оно, "Везде и Нигде". Так и появилось название. Но до последнего момента я склонялся к мысли, что придется оставить этот альбом без имени.

- Я правильно понял, что запись альбома далась вам тяжело?
- Запись и все остальное происходили совершенно легко и с огромным удовольствием. Пожалуй, это самый сложный альбом по поиску названия. Иногда так бывает, что еще до начала альбома ты уже знаешь, как он будет называться. А случается, что до последнего момента ломаешь башку.
- У меня сложилось ощущение, что "Везде и Нигде" – это как фильм, который смотришь от титров к началу; странствие от светлого к темному, от созидания к разрушению. Это был намеренный прием?
- Я решил, что будет неинтересно повторять альбом "Заноза" где история развивается логично. "Везде и Нигде" альбом нелогичный, парадоксальный и хаотический.
- То есть открытый, "темный финал" ставит перед слушателем куда больше вопросов, на которые он должен ответить, чем светлый катарсис?
- Прекрасно! Возможно, именно этого я и добивался. Для меня новый альбом – это тоже своеобразная загадка. Я очень редко слушаю свои альбомы после выхода, но здесь возник странный эффект: раз в 2-3 недели я с радостью включаю "Везде и нигде" и слушаю от начала до конца.
- Однажды ты обмолвился, что "Заноза" – это стандарт, уровень, на который нужно ориентироваться. А "Везде и Нигде" можно назвать новой планкой твоего творчества?
- Честно говоря, я не помню, что говорил такое. Возможно, я имел в виду, что это планка не для меня, а для людей, которые любят то, к чему привыкли. Я не считаю альбом "Заноза" своим главным достижением. Скорее, я считаю его моим позавчера, а сейчас это "Везде и Нигде".
- Не так давно ты вернулся с рок-фестиваля в Нижнем Новгороде. Где тебе больше нравится выступать: на больших фестивалях или в клубах?
- Мне нравятся большие сцены. На маленьких сценах не хватает места, я все время спотыкаюсь, иногда даже падаю. Но и в небольших клубах бывает классная энергия. - Что ты посоветуешь молодым музыкантам, мечтающим о славе и деньгах?
- А что мне им советовать? Тот, кто чего-то страстно желает, обязательно найдет способ добиться цели.
- А что нужно, чтобы стать настоящим музыкантом, например, тем же Кобейном или Кертисом?
- Нужно не ныть, а знать. Не стоит ни о чем таком думать, когда ты что-то делаешь. Когда чувствуешь, что у тебя получается интересно, когда твоих друзей, близких и авторитетных для тебя людей, это тоже вставляет, когда возникают разные "движняки", – значит, все правильно идет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.