ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нарушители ЕГЭ обошлись России в $20 млн

20 июня 2014, пятница, 16:46 – СОЧИ-24

Нарушители ЕГЭ обошлись России в $20 млн
Нарушители ЕГЭ обошлись России в $20 млн
На организацию наблюдения за Единым государственным экзаменом в этом году Министерством образования и подведомственными структурами было потрачено более 700 миллионов рублей (20 миллионов долларов) из бюджета страны. При этом удалось зафиксировать чуть более 1200 нарушений, которые повлекли за собой аннулирование работ.

В прошлом году подобные мероприятия стоили всего пять миллионов рублей, при том что было аннулировано 664 работы. Всего за один год затраты на наблюдение за ЕГЭ возросли в 140 раз, что позволило выявить дополнительно чуть более 500 нарушителей.

В Государственной думе предлагают Минфину России оценить эффективность затрат на контроль за проведением ЕГЭ. С официальным депутатским запросом к министру финансов обратился член Генерального совета партии "Единая Россия" Владимир Бурматов. По его мнению, подобная оценка должна пройти до принятия решений о выделении средств Министерству образования на следующий год. К этой работе должны быть привлечены представители общественных и профессиональных организаций.

"ЕГЭ в этом году подорожал для наших налогоплательщиков в четыре раза по сравнению с 2013 годом, при том что ничего принципиально нового мы не увидели. Что касается организации наблюдения за ЕГЭ, то здесь вообще взрывной рост: стоимость увеличилась в 140 раз, что позволило обнаружить еще всего 500 с небольшим школьников-нарушителей. В итоге стоимость поимки одного нарушителя правил Единого госэкзамена составила в этом году более 577 тысяч рублей. Всего же на видеонаблюдение, оплату наблюдателей и мониторинг онлайн было потрачено более 700 миллионов рублей. Это без учета стоимости рамок металлодетекторов, которыми в этом году оснащали каждый пункт приема экзамена, и окончательная общая стоимость которых пока неизвестна", – заявил депутат.

"При таком значительном росте затрат на наблюдение мы опять столкнулись с массовым использованием мобильных телефонов в аудиториях, "мобильными" шпаргалками и списыванием, а также – другими негативными явлениями, которые полностью должны были быть отсечены практикой использования рамок металлодетекторов, видеоконтролем и работой наблюдателей. Однако этого не произошло: тех же мобильных телефонов в аудиториях было обнаружено столько же, сколько год назад, когда не было вообще никаких рамок и камер", – отметил Владимир Бурматов.

Как оказалось, все дорогостоящие нововведения списыванию не мешали. Так, в Екатеринбурге журналистка спокойно пронесла в пункт сдачи ЕГЭ мобильный телефон, с помощью которого воспользовалась электронными шпаргалками и сделала несколько фотографий в аудитории. Никто из наблюдателей "не заметил" нарушений, а сама "нарушительница" не попала в обзор камер видеонаблюдения. Таким образом она доказала, что школьники могли пользоваться мобильными телефонами, шпаргалками, выходить по несколько раз из аудитории. Теперь девушку хотят засудить за то, что она вскрыла недоработки организаторов ЕГЭ.

"До выделения средств Министерству образования и подведомственным структурам на следующий год должна сначала пройти независимая оценка эффективности использования бюджетных денег в этом году. Полагаю, ее могло бы провести Министерство финансов. Соответствующее предложение я направил министру Силуанову. Почему в 140 раз увеличилась стоимость наблюдения за ЕГЭ в этом году, почему сам ЕГЭ подорожал с 300 миллионов до 1,2 миллиардов, почему стоимость изготовления и доставки контрольных измерительных материалов (КИМов) выросла в два раза – на эти вопросы надо получить исчерпывающие ответы от представителей Минобороны. И если эскалация стоимости произошла из-за наличия каких-то нарушений, коррупционной составляющей, искусственного ограничения конкуренции, то должны быть сделаны соответствующие выводы до того, как будет принято решение о выделении ведомству денег на 2015 год", – заключил Бурматов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.