ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО ищет противостояния с Россией

4 сентября 2014, четверг, 12:16 – СОЧИ-24

НАТО ищет противостояния с Россией
НАТО ищет противостояния с Россией
Центр международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" представил аналитический обзор, посвященный двухдневному саммиту НАТО, проходящему в Уэльсе. Ожидается, что на встрече представителей военного альянса будет принят ряд важных решений, среди которых взаимодействие с Молдавией, Грузией и Украиной, а также стратегический разворот всего блока против России.

Председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе отметил в этой связи, что отношения между НАТО и Россией никогда нельзя было назвать теплыми. "Возникает вопрос – а когда отношения были партнерскими?", – заметил он. Кроме того, Орджоникидзе высказался против постоянного продвижения войск военного альянса к границам страны. "Я не знаю, как это расценивается с военной точки зрения, но с политической – это провокация", – добавил он.

"В НАТО должны понять, что любые попытки применить силу в отношении России бесперспективны", – подчеркнул Сергей Орджоникидзе. При этом складывается ощущение, что противостояние с Россией – единственный смысл существования Североатлантического альянса.

Так, на вопрос корреспондента Дней.Ру "Для чего вообще служит этот альянс? Если представить, что военное руководство НАТО решит, что больше не надо противостоять России, или Россия вовсе станет членом альянса, чем он станет заниматься?" Орджоникидзе подчеркнул, что такого никогда не произойдет. Но ситуация, действительно, интересна.

"Был период, когда, отношения с НАТО стали более или менее приличными. Мы стали членом совета России-НАТО, участвовали во всех заседания, ходили в НАТОвскую штаб-квартиру", – рассказал Сергей Орджоникидзе. Но эта ситуация вызвала обеспокоенность среди чиновников альянса – в отсутствии угрозы они могут остаться без работы. Бюрократическому аппарату НАТО требуется, чтобы военный блок постоянно находился в конфронтации с той или иной силой. Тогда были разработаны так называемые "действия НАТО за пределами зоны ответственности", когда военный блок обратил свое внимание на страны Африки и Азии

Затем постепенно возобновилась конфронтация с Россией. "Если взглянуть на карту, то огромная Россия явно раздражающе выглядит для маленькой Европы. И все их слова о том, что "завтра русские нападут" – это чепуха, они сами в это не верят. Но почему бы не иметь на своей территории ракеты? Почему бы не утвердиться? Эти маленькие люди, слабенькие, они любят выглядеть большими и сильными. И вот в Эстонии стоят американские ракеты… Знаете, это абсурд какой-то совершенный", – рассказал он.

Такое отношение со стороны НАТО просто лишний раз подчеркивает, что Россия – серьезный игрок на мировой арене. "Россия – сильная страна. И конечно ее из-за этого недолюбливают. Сильная страна, огромное количество полезных ископаемых. Страна в один прекрасный день может перекрыть кран и вся Европа вымрет от холода и голода. Мы просто этим никогда не занимаемся. Ни в советские времена не занимались, ни сейчас. У нас есть обязательства – мы их выполняем. Честные люди ведут себя так…", подчеркнул Орджоникидзе.

Подводя итоги конференции руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенниникова обозначила два пункта, на которых необходимо заострить внимание в связи с активизацией НАТО. "Первое – интеграция в Североатлантический альянс ведется в том числе через структуры Европейского союза. И второе – возможности НАТО на территории Украины, Грузии и Молдавии практически столь же широки, сколько и на территории членов Североатлантического альянса. Это также один из скрытых способов расширения альянса", – отметила она.

В интересы России входит наблюдения за действиями военного блока, так как они часто тем или иным образом связаны с Россией. "Мы будем продолжать следить за тематикой НАТО, за развитием возможности различных западных организаций на территории постсоветского пространства и будем держать вас в курсе", – завершила Вероника Крашенникова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.