ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО похвасталось разгромом Каддафи

20 мая 2011, пятница, 22:03 – СОЧИ-24

НАТО похвасталось разгромом Каддафи
НАТО похвасталось разгромом Каддафи
НАТО объявило, что добилось значительного успеха, подорвав боеспособность армии ливийского лидера Муамара Каддафи и лишив ее возможности наступать на мятежников. Со своей стороны, Россия выступила с резкой критикой очередных бомбардировок и не поддержала идею отправки миротворцев в Северную Африку.

"Верные Каддафи силы больше не имеют достаточной военной мощи и логистико-тыловой базы для проведения решающих атак против сил повстанцев", – сообщил представитель командования операцией НАТО "Объединенный защитник" Майк Бракен. Он отметил, что удары авиации Североатлантического альянса по командно-контрольным пунктам войск ливийского лидера снизили управляемость и подвижность армии.

В пятницу западный военный блок также провел операцию по перехвату нефтяного танкера, который мог принадлежать сторонникам Каддафи, передает РИА Новости. "Военно-морские силы НАТО могут отказать судам во входе или выходе из ливийских портов при наличии достоверной информации, что эти суда или перевозимый ими груз будут прямо или косвенно использованы для поддержки атак против мирного населения", – указала заместитель официального представителя альянса Кармен Ромеро.

Напомним, что ранее истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии. С критикой данной операции выступило Министерство иностранных дел России. "Сделано это было, как поясняется, для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море, – отмечается на официальном сайте внешнеполитического ведомства. – В связи с этим нельзя не задаться вопросом, в какой степени удары по ливийским морским целям, среди которых, по некоторым данным, было несколько находящихся на ремонте в порту Триполи катеров береговой охраны, соответствуют четко прописанной в резолюции 1973 СБ ООН задаче по остановке насилия и нападений на гражданских лиц, о приверженности которой неизменно заявляют представители НАТО".

В Москве подчеркнули, что считают недопустимым вольное обращение с документами Совета Безопасности ООН. "Установление бесполетной зоны преследовало единственную цель – предотвращение использования правительственной военной авиации против мирных граждан Ливии. Совершенно очевидно, что действия, предпринимаемые коалицией, широко выходят за рамки этой цели, а в ряде случаев и прямо противоречат ей", – пояснил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Внешнеполитическое ведомство отметили, что с каждым днем множатся известия о новых ударах западного военного блока, в результате которых гибнут мирных люди. "НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал", – указали в Москве. В Министерстве иностранных дел России заявили, что только жители североафриканской страны должны принять решение по поводу ее будущего развития. "Мы высказываемся за активизацию усилий Африканского союза и ООН по мирному урегулированию в Ливии. Речь, однако, не шла и не идет о размещении в Ливии каких-либо миротворческих контингентов", – приводит "Интерфакс" слова Лукашевича.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.