ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО приближается к границам России

27 апреля 2011, среда, 16:59 – СОЧИ-24

НАТО приближается к границам России
НАТО приближается к границам России
Владимир Путин высказал озабоченность приближением НАТО к границам России. Российский премьер-министр считает, что страны блока слишком легко принимают решения об агрессии в отношении других государств.

"Что касается расширения инфраструктуры НАТО, приближения этой инфраструктуры к нашим границам, то, безусловно, это вызывает озабоченность Российской Федерации", – цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. Премьер во вторник находится с рабочим визитом в Швеции.

Глава российского правительства отметил, что любая страна проявляет тревогу в подобной ситуации, так как НАТО, в первую очередь, это военно-политический блок. Путин отметил, что в современном мире силовые методы стали использоваться слишком легко. "Я иногда смотрю на то, как легко принимаются в сегодняшнем мире решения о применении силы – это оторопь вызывает. И это при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире", – приводит слова премьер-министра РИА Новости

На встрече со своим шведским коллегой Фредриком Рейнфельдтом Путин отметил, что надеется на соблюдение принципа взаимности с Евросоюзом в визовом вопросе. "Мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед в решении этого важного вопроса", – заявил Путин. Российский премьер отметил, что российские власти ввели для шведских граждан трехдневный безвизовый режим при посещении Санкт-Петербурга, однако ответного шага скандинавской страны не последовало.

В ходе встречи глав правительств России и Швеции было подписано четыре документа, в том числе декларация о партнерстве. Российский премьер отметил, что у двух стран огромный потенциал сотрудничества, в том числе в освоении Северного морского пути. "Мы возобновляем работу Северного морского пути по Северному Ледовитому океану, это важная транспортная артерия, и время навигации, которое постоянно увеличивается, позволит перевозить товары из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион", – сказал Путин, отметив, что Швеция является важным торговым партнером России. Двусторонний товарооборот государств превышает шесть миллиардов рублей.

Важной областью сотрудничества двух стран глава российского правительства считает сферу модернизации. Путин отметил заинтересованность России в "налаживании самой тесной кооперации в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии". Также в ходе встречи обсуждалась перспектива запуска шведских спутников российскими ракетами-носителями. Кроме того, страны планируют сообща использовать наземную инфраструктуру для сбора информации и управления орбитальными объектами.

Речь шла и о том, чтобы использовать разработки шведской навигационной системы позиционирования SWEPOS для развития российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Также страны намерены совместно работать над проектом "Арктика". Запуск космических аппаратов и начало штатной эксплуатации системы "Арктика-Р" должны начаться не позднее 2015 года.

Швеция и Россия также собираются вести совместные работы по утилизации отработанного ядерного топлива. "У нас в России после чернобыльской трагедии накоплен огромный опыт. Я думаю, что наши российские технологии являются лучшими в мире по обеспечению безопасности на атомных электростанциях", – заявил Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.