ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

НАТО впервые бомбило Ливию с вертолетов

4 июня 2011, суббота, 12:47 – СОЧИ-24

НАТО впервые бомбило Ливию с вертолетов
НАТО впервые бомбило Ливию с вертолетов
В ночь на 4 июня силы НАТО впервые применили в Ливии боевые вертолеты Apache, базирующиеся на борту вертолетоносца Ocean. Винтокрылые машины уничтожили радарную установку, армейский КПП и еще два сооружения военного назначения в районе города Брега, после чего вернулись на корабль.

Bсе удары наносились по боевой технике и военному имуществу войск, лояльных Муаммару Каддафи. Французские вертолеты Tiger и Gazelle совершали боевые вылеты с вертолетоносца Tonnerre у берегов Ливии. По словам представителя штаба французских вооруженных сил полковника Тьерри Бюркхара, вертолеты уничтожили около 20 объектов, в том числе 15 военных транспортных средств, а также поразили ряд пунктов командования армии Каддафи.

"Эти успешные действия демонстрируют уникальные возможности боевых вертолетов. Мы продолжим использовать эти средства где и когда понадобится с точностью, характерной для всех наших операций", – цитирует РИА Новости командующего операцией "Объединенный защитник" канадского генерала Шарля Бушара.

Накануне он заявил, что британские и французские вертолеты, которые будут задействованы в рамках операции НАТО в Ливии, помогут авиации альянса засекать точечные наземные цели. Глава МИД Франции Ален Жюппе заявлял, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции Совета Безопасности ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от войск Каддафи.

На фоне непрекращающихся бомбежек в Ливию 6 июня направляется спецпредставитель президента России Михаил Маргелов. "В Бенгази намерен встретиться с руководителями переходного национального совета Ливии (временный орган власти, созданный противниками Муамара Каддафи)", – сказал Маргелов.

Комментируя в целом ситуацию в этой североафриканской стране, он указал, что "мы дорожим отношениями с Ливией и ливийским народом". "Президент России твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии", – отметил спецпредставитель российского лидера. Маргелов подчеркнул, что "единая демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке, всему международному сообществу". Он выразил уверенность, что "свои проблемы, свое будущее ливийцы способны решить сами".

Вместе с тем, спецпредставитель президента добавил, что "затянувшееся вооруженное противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в Ливии, но и в сопредельных государствах, принимающих ливийских беженцев – все это грозит опасной дестабилизацией обстановки в регионе". Маргелов заключил, что "об этом, о возможных путях выхода из конфликта, о недопущении гуманитарной катастрофы намерен говорить во время своей поездки в Ливию на переговорах с участниками процесса".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.