ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Навального преследует темное прошлое

2 августа 2012, четверг, 14:18 – СОЧИ-24

Навального преследует темное прошлое
Навального преследует темное прошлое
Госдепартамент США вступился за Алексея Навального, которого уже не раз подозревали в связях с американским внешнеполитическим ведомством. Представитель Госдепа Патрик Вентрелл официально выразил свою обеспокоенность в связи с предъявлением обвинений Навальному, назвав их политически мотивированными преследованиями оппозиции.

Компрометирующие письма

В связях с Госдепом США давно подозревают не только Навального, но и целый ряд других представителей российской либеральной оппозиции. Масла в огонь добавила встреча "несогласных" в начале года с только что назначенным послом США в России Майклом Макфолом, которого называют "специалистом по революциям". Сам же Навальный повел несколько месяцев в Йельском университете, повышая свою квалификацию.

В отличие от американских экспортеров демократии российские эксперты считают, что у правоохранительных органов могут серьезные основания для претензий к прошлым делам Алексея Навального. Блогер Станислав Апетьян (politrash_ru), известный в Рунете своими расследованиями закулисной деятельности оппозиционеров, заявил телеканалу Russia.ru, что в деле о растрате 16 миллионов рублей из бюджета Кировской области, по его мнению, есть доказательная база.



Подтверждение тому блогер предлагает искать в переписке Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова. Сегодня они оба являются фигурантами дела "Кировлеса". По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. В результате в 2009 году было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса", а бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Переписка Навального и Офицерова, извлеченная из вскрытой хакерами почты, появилась в Интернете больше года назад. По словам Апетьяна, участники беседы уделили много внимания конспирации – обсуждали, что необходимо сохранить конфиденциальность переписки, пользоваться телефонными номерами, зарегистрированными на других лиц, использовать шифры, чтобы "скрыть следы своей экономической деятельности".

Апетьян, изучив выложенные в Сеть письма, считает, что в переписке достаточно прозрачно обсуждаются создание "Вятской лесной компании", связь Навального и Офицерова, проведение части прибыли через эту компанию и получение прибыли. Блогер считает, что эти факты, в числе прочих, станут предметом изучения Следственного комитета.

"Черная касса" Навального

Упоминая факт, что уголовное дело в отношении ГУП "Кировлес" несколько раз возбуждалось, а затем прекращалось, Апетьян замечает, что в тот период происходили "необъяснимые вещи". Например, исчезали материалы дела. "Как мы знаем, в переписке Никиты Белых – губернатора Кировской области – и Алексея Навального содержится прямой намек, что Никита Белых, скажем так, способствовал, чтобы дела в отношении Алексея Навального закрывались. Я думаю, в этот раз подобное не повторится", – высказывает свое мнение эксперт.

Кроме того, либеральные СМИ, сочувствующие Навальному, пытаются представить дело в отношении него как месть главы СК Александра Бастрыкина за чешскую историю. Напомним, Навальный обвинил Бастрыкина в том, что он владеет квартирой в Праге и имеет вид на жительство в Чехии. Вскоре выяснилось, что квартира площадью 46 квадратных метров была куплена в 2000 году, когда Бастрыкин был не госслужащим, а профессором Российской правовой академии, сейчас квартира принадлежит бывшей жене главы СК, а вид на жительство оказался не более чем долгосрочной визой, которая давно закончила свое действие.

Тем не менее сторонники Навального усиленно пытаются политизировать дело "Кировлеса". "Эта версия не выдерживает никакой критики, – говорит Станислав Апетьян. – Сперва это дело было возобновлено, а уже потом Алексей Навальный начал публиковать различные гневные публикации в адрес Бастрыкина".

"Это уже совсем мелочная история. На того же Навального историй с недекларированием его доходов гораздо больше. Стоит напомнить о 50 тысячах долларов от Белковского, о неких 42 тысячах евро от губернатора Кировской области Белых, судя по всему, полученных непосредственно из бюджета Кировской области", – считает Апетьян.

Об этих суммах также стало известно из почты Навального. Так, в одном из собеседников блогера был узнан политтехнолог Станислав Белковский. Исходя из переписки, наблюдатели сделали вывод, что Белковский за 50 тысяч долларов нанял Навального, чтобы вести кампанию против UC Rusal Олега Дерипаски с целью осложнить тому проведение IPO на Гонконгской бирже.

Речь о крупной сумме звучит в переписке Навального и Никиты Белых. Губернатор Кировской области обещает закрыть перед Навальным "часть известных ему сомнительных расчетов", но расплата с блогером каким-то образом связана с внесением поправок в бюджет.

Историю "Кировлеса" расследуют уже больше года. На этот раз, рассчитывает Станислав Апетьян, разбирательство закончится судом, где будут даны ответы на вопросы о миллионах бюджетных рублей, хищении леса и роли бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального в этом деле.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.