ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Назван лучший российский фильм 2010 года

21 января 2011, пятница, 23:19 – СОЧИ-24

Назван лучший российский фильм 2010 года
Назван лучший российский фильм 2010 года
Триумфатором девятой национальной премии России в области кинематографии "Золотой орел" стала картина "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. Фильм получил награду в категории "Лучший фильм", за "Лучшую работу сценариста" и "Лучшую операторскую работу".

Церемония вручения премии состоялась 21 января на "Мосфильме". Выйдя на сцену, продюсер "Как я провел этим летом" Роман Борисевич позвонил режиссеру в Берлин. Попогребский там сейчас монтирует свой новый фильм. Борисевич включил "громкую связь", чтобы все присутствовавшие в зале могли услышать реакцию талантливого режиссера. "Если вы меня не обманули, то мы получили "Орла" за лучший фильм", - сказал он, поблагодарив всех, кто работал с ним над картиной, а также министерство культуры России.

Но на этом триумф Попогребского не закончился. Ему был вручен "Золотой орел" как лучшему сценаристу.

Кинооператор фильма "Как я провел этим летом" Павел Костомаров получил "Золотого орла" за "Лучшую операторскую работу". Он поблагодарил режиссера Алексея Попогребского и всю команду, работавшую над картиной "Как я провел этим летом", и сказал, что в ней, наверное, каждый снял хотя бы по одному кадру. За эту работу Костомаров уже имеет ряд наград, в том числе "Серебряного медведя" прошлогоднего Берлинского кинофестиваля и приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон".

Не остался без внимания и фильм Алексея Учителя "Край", который номинировался на престижнейшие премии в области кинематографа "Золотой глобус" и "Оскар". Алексей Учитель получил "Золотого орла" за лучшую режиссерскую работу. Он признался, что это очень здорово, получить трех "орлов" за актерские работы в его фильме и еще и "орла" "за свой скромный вклад". Режиссер также сказал, что очень рад, что судьба свела его с продюсером Константином Эрнстом. Учитель также сказал, что собирается приниматься за новую картину и надеется вновь порадовать зрителя.

Как передает РИА Новости, Аньорка Штрехель и Владимир Машков, сыгравшие в фильме "Край", были признаны лучшими актерами года. Премию актрисе вручил актер Эммануил Виторган, который призвал всех мужчин в зале приветствовать девушку стоя, что они и сделали. Штрехель поблагодарила режиссера и призналась, что получить "Золотого орла" для нее большая честь.

Машкову премию вручали актрисы Ирина и Ксения Алферовы. За него приз получил режиссер Учитель, который сообщил, что актер сейчас снимается в Америке в фильме "Миссия невыполнима-4", и пожелал ему "сделать Тома Круза".

Премию за лучшую женскую роль второго плана получила Юлия Пересильд, тоже сыгравшая в фильме "Край". Пересильд уже награждена за эту работу премией Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон". Получая приз из рук актера Андрея Мерзликина, актриса призналась, что ей все говорили, что если получить "Белого слона", значит, "Золотого орла" не дадут, а получилось по-другому.

А вот приз "За лучшую мужскую роль второго плана" получил Виктор Сухоруков, сыгравший в картине "Овсянки" Алексея Федорченко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.