ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Назван лучший российский фильм 2013 года

30 января 2014, четверг, 12:45 – СОЧИ-24

Назван лучший российский фильм 2013 года
Назван лучший российский фильм 2013 года
В Москве прошла торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой Орел" за 2013 год. Триумфатором стала спортивная драма Николая Лебедева "Легенда №17" о хоккеисте Валерии Харламове.

Премию режиссеру за "Лучший фильм" вручил обладатель почетного спецприза этого года Марк Захаров. "Наша история – не документ, а образ в целом, – заявил Николай Лебедев. – Нам хотелось не перетрясти историю, а рассказать так, как она взволновала нас". Картина помимо главной номинации была отмечена еще в пяти категориях – за музыку, монтаж, сценарий и актерские работы второго плана (Нина Усатова и Владимир Меньшов). Главные роли сыграли Данила Козловский (Валерий Харламов) и Олег Меньшиков (тренер Анатолий Тарасов).

Александр Велединский получил "Золотого орла" за "Лучшую режиссерскую работу" над фильмом "Географ глобус пропил". Елена Лядова и Константин Хабенский получили премии "Золотой орел" за роли в этом же фильме в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль", сообщает РИА Новости.

Четыре статуэтки "Золотого орла" получили создатели фильма "Сталинград". Лента Федора Бондарчука была отмечена наградами за лучшую операторскую работу, звукорежиссуру, работу художника-постановщика и художника по костюмам.

Георгий Данелия удостоен почетной награды "За неувядаемый талант, за мужество". Лучшим документальным фильмом года признана лента "Африка. Кровь и красота" Сергея Ястржембского. "Орел приземлился в гнезде ястреба", – сказал он, принимая награду.

Самой успешной в российском прокате зарубежной лентой стала "Гравитация", номинированная на "Оскар". Лучшей анимационной картиной стал фильм "Тише, бабушка спит" Алексея Демина.

Помимо этого, киноакадемики распределили награды между создателями самых заметных телепроектов 2013 года. Лучшим мини-сериалом был признан проект "Мосгаз" режиссера Андрея Малюкова. В категории "Лучший телесериал" (более десяти серий) выиграл фильм "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка. В номинации "Лучшая актриса на телевидении" премии удостоена Полина Агуреева, сыгравшая в сериале "Жизнь и судьба". А среди мужчин лучшим стал Сергей Маковецкий, снимавшийся в этом же фильме.

Премия "Золотой орел", который вручается в 20 номинациях, учреждена в 2002 году для поддержания отечественного кинематографа. Она стала самой престижной в области отечественного кинопроизводства. Обычно "Орлов" вручают в последнюю пятницу января. Но в этом году церемония отодвинулась из-за подготовки к открытию Олимпиады.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.