ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Назван организатор диверсии на ГЭС

22 июля 2010, четверг, 09:44 – СОЧИ-24

Назван организатор диверсии на ГЭС
Назван организатор диверсии на ГЭС
Взрывы на Баксанской гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии мог устроить один из главарей боевиков Казбек Ташуев, предполагают российские силовые структуры. Установлено, что общая мощность сработавших на ГЭС взрывных устройств составляла 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Накануне ФСБ сообщило, что установлен организатор атаки на ГЭС, один из лидеров экстремистского бандподполья, действовавшего на территории Северного Кавказа. В среду утром силовики назвали его имя - Казбек Ташуев. Исполнителями диверсии являлись хорошо подготовленные боевики, члены его банды. "Членов его банды опознали сотрудники ГЭС", - сообщил в четверг представитель силовых структур Северо-Кавказского федерального округа.

Баксанская ГЭС подверглась нападению в среду рано утром. Расстреляв двоих охранников и завладев их оружием, преступники – их было от трех до пяти человек – проникли в машинный зал, избили трех работников станции и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. Прогремели четыре взрыва, в результате чего из строя были выведены электрогенераторы и другое оборудование. Одну бомбу удалось обезвредить.

Эксперты-взрывотехники ФСБ установили суммарную мощность взрывных устройств, подорванных диверсантами. Она составила 10 килограммов тротила. "Мощность двух взрывных устройств, подорванных на станции, составила по два килограмма в тротиловом эквиваленте, а мощность остальных - по три килограмма в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель силовых структур.

За два часа до нападения на ГЭС взрывное устройство сработало у ограды здания отделения милиции в Баксане, никто не пострадал. По мнению силовых структур, оба инцидента связаны между собой и являются частью спланированной атаки.

По фактам нападения на ОВД и диверсии на Баксанской ГЭС заведены уголовные дела. По факту взрывов на ГЭС уголовное дело возбуждено сразу по пяти статьям, среди которых "Диверсия", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение оружия и боеприпасов". Отметим, что атака на стратегический объект не рассматривается следователями как теракт.

Между тем власти и энергетики взялись за восстановление Баксанской ГЭС. На месте уже работает оперативный штаб Минэнерго России. В четверг экспертная группа во главе с начальником оперативного штаба по ликвидации последствий теракта обсудит ситуацию на месте диверсии. В состав группы входят представители всех заинтересованных министерств, ведомств и энергокомпаний, отмечает РИА Новости.

В настоящее время, как сообщает "Русгидро", которая управляет Баксанской ГЭС, на станции уже восстановлено электропитание для собственных нужд. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. На ГЭС также продолжаются работы по восстановлению связи.

Руководство "Русгидро" вылетело из Москвы в Кабардино-Балкарию для оценки ущерба и составления графика восстановительных работ. Как сообщает компания, во всех ее филиалах усилена охрана, особенно на гидроэлектростанциях, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

В четверг пройдут похороны двух сотрудников милиции, погибших при нападении на ГЭС. Охранников похоронят на кладбище в их родном селе Заюково Баксанского района, сообщает "Интерфакс". У одного из погибших милиционеров осталось двое детей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.