ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названа основная версия аварии на ГЭС

24 августа 2009, понедельник, 10:15 – СОЧИ-24

Названа основная версия аварии на ГЭС
Названа основная версия аварии на ГЭС
Следственный комитет при прокуратуре России полностью опроверг версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС. Согласно заявлению СКП, авария на крупнейшей электростанции страны имела технологический характер.
"Установлено, что авария имела технологический характер. Конкретные причины аварии будут установлены в ходе следствия. Версия теракта следствием полностью отработана и опровергнута", - заявил в понедельник Следственный комитет при прокуратуре России.
В настоящий момент с участием специалистов Ростехнадзора, генерального конструктора завода-изготовителя, а также иных специалистов контролирующих и надзирающих организаций следователи проводят осмотр поврежденных энергетических установок, сообщает Следственный комитет. "В целях установления причин и обстоятельств произошедшей аварии изымаются узлы и агрегаты, имеющие значение для следствия. В рамках уголовного дела изымается техническая документация, допрашиваются специалисты", - приводит РИА Новости сообщение СКП России.
Между тем личности 69 погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уже установлены. "Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. У родственников шести пропавших без вести сотрудников ГЭС изъяты образцы крови для генетических исследований с целью установления принадлежности обнаруженных и изъятых с места трагедии фрагментов тел", - сообщил Следственный комитет. По данным МЧС, судьба шести человек по-прежнему остается неизвестной.
Между тем собственник ГЭС компания "РусГидро" объявила о компенсациях пострадавшим, семьям погибших и пропавших без вести, сообщают "Известия.ру". Кроме помощи в организации похорон и выплаты двух среднемесячных зарплат компания заявила, что готова возместить "годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего, члена семьи, но не менее 1 миллиона рублей на семью".

Всего "РусГидро" должна будет выделить на эти цели 100 миллионов рублей - так было решено на селекторном совещании по вопросам устранения последствий аварии под руководством премьер-министра России Владимира Путина. Кроме того, компания запустила программу "Мы с вами, Саяны!", в рамках которой предлагается перечислять деньги в фонд помощи пострадавшим при аварии.
Как писали Дни.Ру, исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" заявил, что ликвидация последствий аварии может занять до трех лет, а само восстановление станции обойдется в порядка 40 миллиардов рублей. "Три года - до полного восстановления", - сказал Зубакин, уточнив, что первую электроэнергию станция даст раньше. Что касается средств на восстановление, то, по словам Зубакина, озвученные 40 миллиардов включали в себя затраты на восстановление и упущенную выгоду от продажи электроэнергии. По его мнению, непосредственные затраты на восстановление "будут меньше".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.