ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названа самая уязвимая для кризиса страна

25 июня 2009, четверг, 10:51 – СОЧИ-24

Названа самая уязвимая для кризиса страна
Названа самая уязвимая для кризиса страна
Самое большое давление кризиса испытывает экономика Ирландии. ВВП страны в 2009 году снизится на 8,5%, а безработица достигнет 12%. Об этом свидетельствует опубликованный накануне доклад Международного валютного фонда об экономической ситуации в стране.

В нем говорится, что ирландская экономика находится в стадии беспрецедентных экономических изменений. "Давление на нее превышает испытываемое в настоящее время любой другой развитой экономикой и напоминает случаи наиболее затруднительного экономического положения в истории периода после Второй мировой войны. Банки столкнутся с громадными потерями, а дефицит бюджета, измеряемый в ближайшие три года двузначными числами, предполагает рост государственного долга", - говорится в докладе МВФ. При этом Фонд прогнозирует, что к 2010 году ирландская банковская система понесет потери в размере 35 миллиардов евро.

По мнению авторов доклада, за бурным экономическим ростом Ирландии, который наблюдался последние несколько лет, скрывались довольно серьезные проблемы, проявившиеся при столкновении с кризисом. Одним из слабых мест оказалась уязвимость государственных финансов.

Эксперты утверждают, что национальная экономика Ирландии, судя по всему, была самой перегретой из всех развивающихся стран. На фоне этого рост зарплат в госсекторе повлек повышение заработков в частных компаниях. Это, в свою очередь, снизило конкурентоспособность страны. Дело в том, что ирландская экономика стала в последние годы самой дорогостоящей в еврозоне. МВФ отмечает, что сравниться с ней мог только Люксембург.

В то же время, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, специалисты Международного валютного фонда одобряют меры правительства Ирландии, которые направлены на сохранение финансовой стабильности и сокращение расходов госбюджета.

Напомним, что власти страны только на поддержку банковской системы государства выделили в начале текущего года семь миллиардов евро. По словам ирландского министра финансов Брайана Ленихана, госсредства будут использованы для рекапитализации двух крупнейших банков страны – Allied Irish Bank и Bank of Ireland.

В обмен на средства бюджета, которые будут распределены поровну между двумя кредитными организациями, ирландское государство получит по 25% капитала обоих финансовых институтов. Кроме того, банки будут выплачивать по 8% годовых от предоставленной им суммы национальному пенсионному фонду. Они также обязались увеличить кредитование малого бизнеса, урезать заплату своего руководства, предоставить годовую отсрочку неплатежеспособным держателям закладных на жилье для того, чтобы они могли поправить свое финансовое положение и возобновить платежи по кредитам.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.