ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы главные мотивы резни на Кубани

18 ноября 2010, четверг, 13:49 – СОЧИ-24

Названы главные мотивы резни на Кубани
Названы главные мотивы резни на Кубани
Мотивами жестокого убийства 12 человек, в том числе четырех детей, в станице Кущевская Краснодарского края могли быть кровная месть или ограбление. О ходе расследования громкого дела рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В то же время работники местных правоохранительных органов отвергли некоторые выводы следователей из Москвы, утверждая, что в регионе нет и никогда не было организованной преступной группировки.

Следователи прокуратуры определились с основными версиями мотивов кровавой бойни. По мнению специалистов, три семьи погибли в результате кровной мести или разбойного нападения, которое было совершено с целью хищения крупной суммы денег. "В настоящее время нами прорабатываются два мотива данного преступления - кровная месть на почве убийства брата Цапка (подозреваемого в организации убийства Сергея Цапка). Вторая версия - разбойное нападение с целью завладения крупными ценностями", - заявил в четверг в Госдуме исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Кроме того, Бастрыкин сообщил, что шесть человек, которых арестовали по подозрению в совершении и организации преступления, могут стать не последними задержанными в рамках данного расследования. В частности, он не отрицает возможности привлечения к ответственности районных следователей по Кущевскому району. "Сотрудников следственных подразделений следственного отдела СКП по району мы будем также проверять и в результате проверок будем принимать дальнейшие решения по этим работникам", - уточнил он.

Проверкой работы местных правоохранительных органов займется и Генеральная прокуратура России. Как сообщает РИА Новости, в Краснодарском крае к работе приступила спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата ведомства, которой предстоит провести комплексную проверку работы кущевских правоохранительных органов, а также деятельность местных властей. "В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц дознания и следствия при рассмотрении обращений граждан и предпринимателей о нарушениях их законных прав и интересов, особенно сообщений и заявлений, содержащих сведения о посягательствах на их неприкосновенность, здоровье и жизнь. Также будут изучены приостановленные уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности", - сообщила в четверг официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Отметим, что кущевские милиционеры отрицают наличие организованной преступной группы в подконтрольном им районе. По словам главы местного ОВД, которого накануне уволили с должности, сотен преступлений, о которых сообщали журналисты, в станице никогда не совершалось. "Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ - это устойчивая группа, (которая имеет) цели, задачи, лидера... такой группы у нас не было", - заявил начальник ОВД по Кущевскому району Кубани Виктор Бурносов. Вместе с тем Бурносов не стал отрицать, что задержанные по данному делу подозреваемые действительно были группой, однако, по его словам, это не ОПГ - вопреки заявлениям Следственного комитета, которые прозвучали ранее.

Кроме того, по словам местного милицейского начальника, журналисты необъективно отражают ситуацию с преступностью в Кущевской. Он опроверг информацию СМИ, что в вверенном ему районе были "220 изнасилований, десятки убийств и вымогательств", подчеркнув при этом, что "оперативная обстановка в районе стабильная, роста преступности не допущено".

Бурносов также опроверг информацию и о том, что предполагаемый организатор кровавой расправы над тремя семьями, бывший депутат Сергей Цапок, держал в страхе всю станицу. "Цапок - это бывший депутат Кущевского района. Его полномочия истекли в марте этого года. О том, что он держит в страхе весь район, это надуманно", - уточнил он, отметив, что заявления местных жителей необъективны. Так, по его данным, за три последних года в РОВД были поданы 47 заявлений. При этом два года назад два уголовных дела, в прошлом году - одно, а в этом году уголовные дела вообще не возбуждались.

Как уже писали Дни.Ру, массовое убийство в кубанской станице Кущевская было совершено 5 ноября. В тот день в одном из сгоревших домов сотрудники правоохранительных органов обнаружили тела 12 погибших, включая четверых детей. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также родственники из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По подозрению в причастности к этому делу были задержаны шестеро человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.