ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы лучшие фильмы за всю историю кино

7 июля 2010, среда, 13:35 – СОЧИ-24

Названы лучшие фильмы за всю историю кино
Названы лучшие фильмы за всю историю кино
Авторитетный британский журнал о кино Empire опубликовал рейтинг лучших неанглоязычных фильмов за всю историю мирового кинематографа. Новый Топ-100 является своего рода аргументом в пользу того, что не только в Голливуде производятся самые значимые ленты.

Возглавляет список лучших из лучших один из самых впечатляющих фильмов японского классика Акиры Куросавы "Семь самураев". Картина повествует о жизни крестьян японской деревни второй половина XVI века и борьбе самураев с врагами.

Романтичная Амели из одноименного фильма Жан-Пьера Жене продолжает поражать истинных ценителей кинематографа своей необычностью, странностью и сказочностью. И как итог - второе место в Топ-100. Изобретательность главной героини, которая умеет находить удовольствие в маленьких повседневных радостях, как то опускать руку в мешок с фасолью, надламывать чайной ложечкой корочку крем-брюле, пускает "блинчики" по каналу Сен-Мартен. Но самое главное - Амели, помогая другим, удается обрести свою любовь.

Высокое третье место в списке Empire досталось нетленке Сергея Эйзентштейна "Броненосец Потемкин". Вполне вероятно, что основанный на реальных событиях "немой" боевик о восстании команды в июне 1905 года из современных зрителей мало кто видел, но повсеместная известность этого фильма плюс впечатляющие монтажные находки Эйзентштейна не могли не сделать свое дело.

Стоит отметить, что всего российских фильмов в рейтинге пять. И один из них - "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова (№100). Дебютный фильм российского режиссера, открывший ему дорогу в Голливуд, любят, оказывается, и западные киноманы.

Тут любопытно, что среди всех российских режиссеров, гремевших по всему миру в XX веке, журнал Empire выбрал всего четыре фамилии - помимо Эйзентштейна и Бекмамбетова - это Тарковский и Климов. В список попало два фильма, снятых Андреем Аресньевичем - "Солярис" (№68) и "Андрей Рублев" (№87). У Элема Климова английские журналисты предсказуемо выделили "Иди и смотри" (№24) - пожалуй, один из самых жутких фильмов о войне.

Из фильмов, так или иначе связанных с нашей страной, в британский рейтинг попали два фильма. На 88 месте - "Ленинградские ковбои едут в Америку", ранний фильм титулованного финна Аки Каурисмяки про то, как музыкальная группа из Сибири гастролирует между Нью-Йорком и Мехико, пишет "Комсомольская правда".

А тремя позициями ниже, на 91 месте, oказалась сентиментальная комедия "Гуд бай, Ленин", в которой главную женскую роль сыграла Чулпан Хаматова.

Из списка лучших неанглоязычных фильмов по версии Empire заслуживает внимание картина шведа Ингмара Бергмана "Седьмая печать" (№8), снятая им в 1956 году, "Сладкая жизнь" Федерико Феллини (№11), "Годзилла" (№31) Исиро Хонды, "Все о моей матери" (№53) испанца Педро Альмодовара и, пожалуй, одна из культовых кинолент, которую снял Федерико Феллини в 1963 году, "8½" (№62).

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.