ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Названы попутчики смертниц из метро

26 августа 2010, четверг, 08:59 – СОЧИ-24

Названы попутчики смертниц из метро
Названы попутчики смертниц из метро
Установлены личности боевиков, которые привезли смертниц в Москву для совершения терактов в метро. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.
"Были установлены террористки-смертницы: 28-летняя Марьям Шарипова и Дженнет Абдуллаева, ей было 18 лет. По дороге в Москву, а также и непосредственно при совершении взрыва в метро действия Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев. Он был уничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ", - цитирует главу СКП "Российская газета".
"Следствие установило и личность мужчины, который сопровождал Шарипову. Сейчас принимаются меры к его задержанию. Абдуллаеву до автобуса провожал Дауд Магомедов, террорист-смертник, совершивший самоподрыв в городе Кизляре весной этого года", - сказал глава СКП.
Обе террористки-смертницы – и Шарипова, и Абдуллаева – родом из Дагестана, обе состояли в гражданском браке с боевиками, которые были уничтожены в ходе контртеррористических операций. Подорвавшаяся на "Лубянке" Шарипова была, так называемой "шариатской женой" одного из главарей дагестанского бандподполья, "правой руки" Доку Умарова Магомедали Вагабова, уничтоженного в Дагестане в минувшую субботу.
В СКП также заявили, что анализ собранных доказательств дает "достаточно оснований утверждать", что теракты в московском метро и в дагестанском Кизляре были тщательно спланированы и подготовлены бандгруппой Вагабова.

"Он (Вагабов) обвиняется в нескольких десятках вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов, многие из них были убиты. Поэтому совсем не случайно было организовано постоянное преследование Вагабова. В конце концов он получил по заслугам", - отметил Бастрыкин.

ФСБ завладела секретными архивами организатора терактов в метро. Ведомство подтвердило обнаружение архивных материалов боевиков во время спецоперации по уничтожению Вагабова, передает радио "Маяк". Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, "нам действительно удалось получить архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения связей, которые группа Вагабова поддерживала с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом". По словам Бортникова, эти архивы помогут российским спецслужбам раскрыть зарубежные связи террористов и выйти на других членов бандподполья, документы планируется обнародовать.
Напомним, два взрыва прогремели утром 29 марта в столичном метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Пострадали 134 человека, 39 из них погибли, 78 получили ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.