ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Небо Каира закрыли истребители

30 января 2011, воскресенье, 18:01 – СОЧИ-24

Небо Каира закрыли истребители
Небо Каира закрыли истребители
Истребители начали летать над египетской столицей, в которой несколько дней проходят массовые акции протеста, на низкой высоте. При этом самолеты преодолевали звуковой барьер над Каиром, что вызвало панику среди местных жителей.

Над городом несколько раз пролетели парами крылатые машины. Первая пара истребителей преодолела звуковой барьер, что напоминает разрыв снаряда. Местные жители затруднились подтвердить принадлежность первой пары истребителей к ВВС Египта, передает РИА Новости. До этого над Каиром летали только вертолеты.

Между тем политическая ситуация в арабском государстве продолжает усугубляться. В то же время, несмотря на тревожные события последних дней, египетский МИД заявил, что страна намерена сохранить свою прежнюю внешнюю политику и в состоянии это сделать. В то же время в документе подчеркивается, что "последние события показали, кто является настоящим другом Египта, а кто - нет". В МИДе также отметили, что после нынешних событий стало очевидно то, кто пытается нарушить безопасность в Египте.

Между тем бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи считает, что нормализовать ситуацию в стране поможет уход в отставку президента Хосни Мубарака, создание коалиционного правительства и изменение некоторых положений Конституции. Эль-Барадеи, который прибыл в Каир 27 января, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте, обвинил полицию в использовании жестких методов против мирных манифестантов.

Он назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в стране исламская политическая организация "Братья-мусульмане", официально запрещенная с 1954 года. "Братья-мусульмане" - это всего лишь консервативная религиозная группа, как ортодоксальные евреи в Иерусалиме и евангелисты в Соединенных Штатах. Они представляют меньшинство египтян и не обладают силой, способной подорвать нашу Конституцию, которая предусматривает гражданское правительство для руководства страной", - сказал эль-Барадеи.

Стоит отметить, что в воскресенье родственники заключенных, обезвредив охранников, помогли сбежать из тюрьмы 34 членам "Братья-мусульмане", в числе которых семь представителей ее руководящего звена. Инцидент произошел в тюрьме города Вади-эль-Натрун в 120 километрах к северо-западу от египетской столицы. По данным одного из представителей группировки, помимо его соратников несколько тысяч других заключенных воспользовались представившимся "счастливым" случаем и сбежали из тюрьмы.

Между тем мировое сообщество по-разному реагирует на сложившуюся в Египте политическую обстановку. Так, король Саудовской Аравии осудил вмешательство во внутренние дела Египта. "Стабильность Египта и безопасность его братского народа не должно стать предметом торга, так же как нельзя оправдывать любое вмешательство в его дела под каким бы ни было предлогом. Достижения и ценности братского Египта - неотъемлемая часть арабской и исламской цивилизаций", - заявил он.

В свою очередь, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху рассчитывает, что внутриполитический кризис в Египте не нарушит мирных отношений двух государств, которые были установлены более трех десятилетий назад. Это было его первое официальное заявления о событиях в соседнем государстве, с которым Израиль подписал мирный договор в 1979 году и установил дипломатические отношения. Нетаньяху сообщил, что израильские власти тщательно отслеживают развитие ситуации в Египте, проводят регулярные консультации с привлечением министра обороны, иностранных дел, руководителей разведывательных структур. Вместе с тем Нетаньяху запретил членам правительства публично комментировать египетские события. "Сейчас мы должны проявить максимальную ответственность и сдержанность", - сказал глава израильского правительства.

Как писали Дни.Ру, массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Позже они переросли в массовые беспорядки, жертвами которых стали по меньшей мере 150 человек. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.