ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нефтяное пятно близ США стремительно растет

2 мая 2010, воскресенье, 14:23 – СОЧИ-24

Нефтяное пятно близ США стремительно растет
Нефтяное пятно близ США стремительно растет
Образовавшееся в Мексиканском заливе нефтяное пятно за сутки увеличилось в размерах в три раза. Между тем волны и сильный ветер мешают бороться с огромным пятном на поверхности океана.

По словам экспертов, угроза экологической катастрофы становится все более реальной в связи с тем, что нефть стала достигать прибрежной полосы США, в частности, берегов штата Луизиана, передает "Интерфакс".

Мощный рост объемов поступающей в воду Мексиканского залива нефти из скважины под нефтедобывающей платформой британской компании BP зафиксировал космический спутник, осуществляющий мониторинг данного района. Как сообщает "Росбалт",эксперты не исключают, что размер утечки еще больше увеличился.

По словам специалистов из университета штата Майами, проанализировавших полученные из космоса снимки места аварии, в случае дальнейшего разрастания нефтяного пятна и приближения его к западному побережью штата Флорида, течение может вынести часть нефти в Атлантический океан. При таком развитии событий нефтью будут загрязнены прибрежные зоны не только западной, но также южной и восточной частей полуострова Флорида. В зоне бедствия могут также оказаться острова Флорида-Кис. "Это самый худший вариант развития событий", - заявил эколог, профессор университета штата Луизиана Ральф Портьер.

Кроме того, по словам ученых, в ряде районов штата Луизиана при попадании нефти на сушу ее нельзя будет убирать, снимая экскаватором верхний слой песка, как это обычно делается в подобных случаях. "Экосистема в дельте реки Миссисипи уникальна - здесь не только песчаные пляжи, но и поросшее травой побережье, поэтому проводить очистительные работы придется вручную", - отметил Портьер.

При этом распространение нефтяного пятна, возможно, происходит в пять раз быстрее, чем предполагалось ранее. Эти новые данные, как заявил профессор-океанолог Флоридского университета Иан Макдоналд, позволяют предположить, что утечка нефти на месте аварии уже превысила объем в 34 миллиона литров. В свою очередь, эксперты американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы не исключают возможности того, что дальнейшее ухудшение условий в районе аварии приведет к увеличению утечки до 50 тысяч баррелей в сутки. Специалисты Управления, в частности, опасаются того, что разрушение оставшихся частей нефтепроводов, ближе к морскому дну, может привести к появлению "неконтролируемых фонтанов" "черной нефти".

Между тем ликвидация загрязнения вод и побережья, а также компенсации ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе обойдутся его виновникам - корпорации BP - не менее чем в 12 миллиардов долларов. Американское правительство призвало BP усилить работу по предотвращению в регионе экологического бедствия, и компания пообещала предпринять дополнительные меры. Однако события в заливе развиваются драматично: сильный ветер и волны сделали малоэффективными боновые заграждения и контролируемое поджигание участков нефтяного пятна.

Как сообщили в Национальной службе погоды США, прилив и шторм способствуют выбросу нефти на берег, а также проникновению ее в бухты, прибрежные пруды и озера штата Луизиана. Высота штормовых волн в ближайшие дни составит от 1,8 до 2,2 метра, что при высоком приливе представляет повышенную опасность. Учитывая то, что многие прибрежные районы штата расположены ниже уровня моря, вероятность попадания туда нефти во время шторма очень велика. Уже сейчас ученые и добровольцы начали спасательные операции, в ходе которых они оказывают помощь животным и птицам, попавшим в нефтяное пятно.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что его страна готова оказать помощь США в борьбе с нефтяным пятном. "Это - грандиозная катастрофа. Мы готовы оказать помощь американской стороне, у нас есть определенный опыт в нефтяной сфере, у нас есть специалисты, но пока просьбы о помощи не поступало", - цитирует заявление Кушнера РИА Новости.

В настоящее время береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Нефть из незакрытой скважины изливается уже 11 дней, чтобы остановить утечку потребуется несколько недель. В продолжающейся беспрецедентной спасательной операции в Мексиканском заливе участвуют 76 судов, 5 самолетов, около 1,1 тысячи специалистов. BP, по заявлению ее официального представителя, применяет химический реагент, в том числе под водой.

По информации "Вестей.Ru", в настоящее время в американском обществе широко обсуждается тот факт, что в документах, представленных компанией ВР вообще не были оговорены риски подобной аварии. В ВР считали такую катастрофу практически невозможной и, соответственно, на подобный случай не было предусмотрено никаких мер для ликвидации последствий разлива нефти и прекращения ее поступления в воды залива.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.