ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нефтяное пятно движется к берегам Майами

5 мая 2010, среда, 10:56 – СОЧИ-24

Нефтяное пятно движется к берегам Майами
Нефтяное пятно движется к берегам Майами
Нефтяное пятно, образовавшееся в результате взрыва и затопления буровой платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, может подойти к берегам Майами. Это произойдет, если поток углеводородов попадет в сильное течение.

Как рассказал океанолог Университета Южной Флориды Роберт Вейсберг, такой прогноз он считает очень вероятным. Между тем нефтяное пятно уже достигло Луизианы. Об этом заявил губернатор штата Бобби Джиндал. По его словам, во вторник около полудня пленка из углеводородов дошла до необитаемых островов Шанделюр.

Представители ВР, которая эксплуатировала затонувшую платформу, утверждают, что нефти пока не видно у береговой линии островов. Однако с воздуха заметно, что пятно уже вплотную подошло к Шанделюр, а в некоторых местах нефтью загрязнен берег, сообщает "Росбалт". Ранее к островам были направлены 12 траулеров и 10 рыболовецких судов, которые должны были установить на пути пятна специальные ограждения, предназначенные для защиты берега, однако пока им не удается справиться с загрязнением.

Между тем из пробоины в океан продолжает ежедневно вытекать до пяти тысяч баррелей нефти. Ожидается, что уже в ближайшее время пятно углеводородов достигнет побережья Флориды, Луизианы и Северной Каролины. Пока же власти Миссисипи подсчитывают убытки от разлива нефти на побережье штата, которое произошло, несмотря на все усилия специалистов по ликвидации последствий аварии, передает РИА Новости.

Тем временем эксперты продолжают бороться с пробоиной на глубине полутора тысяч метров. Специалисты ВР начали бурить вторую скважину в районе той, которая выбрасывает нефть в залив. Предполагается, что это поможет снизить напор углеводородов или даже прекратит их вытекание. Кроме того, спасатели готовятся установить над пробоиной колокол, который будет собирать нефть и облегчит ее сбор.

"Это купол – плод коллективных усилий компании. Это 98-тонная конструкция, которая накроет скважину и сократит утечку нефти. Наверху установлен канал, который соединяет купол с кораблем. Через него будет происходить откачка нефти в танкер", - рассказал руководитель отдела компании BP по связям с общественностью Джон Карри.

Напомним, что пожар на буровой платформе произошел 20 апреля. После возгорания на ней произошел мощный взрыв. 22 апреля после 36 часов горения установка затонула, а в море вылилось огромное количество нефти. В момент ЧП на платформе находились 126 человек. Большинство рабочих удалось спасти, однако 11 из них до сих пор считаются пропавшими без вести

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.