ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Незабываемый вкус Wasabi

28 августа 2014, четверг, 09:59 – СОЧИ-24

Незабываемый вкус Wasabi
Незабываемый вкус Wasabi
Дни.Ру продолжают рассказывать об участниках рок-фестиваля V-Rox. Сегодня мы представляем вам владивостокскую группу Wasabi.

Организаторы V-Rox: "Поп-рок-группа Wasabi – это дикая смесь танцевальных ритмов, электронной и рок-музыки, рвущейся из сердец и способной поднимать людей, это музыка свободы. Клип Wasabi "200 км" на интернет-портале ELLO стал одной из обсуждаемых тем лета 2013 года.

 В августе того же года группа написала официальный гимн болельщиков, а затем и GoalSong для владивостокского хоккейного клуба "Адмирал".

 Концерты группы Wasabi – это всегда незабываемое зрелище, чистые эмоции в потоке драйва".

Дни.Ру побеседовали с вокалистами Марией Омбыш и Вячеславом Очелковым и гитаристом Вадимом Бурцевым и узнали, почему заниматься творчеством во Владивостоке проще, чем в Москве или Петербурге, и как V-Rox изменил лицо столицы Приморья.

Как появилось название вашей группы?
Слава: Это немного сложный вопрос. Мы долго думали, какое название выбрать, ведь от этого многое зависит. Потом пришла на ум такая ассоциация: если ты попробуешь васаби, то навсегда запомнишь вкус. А если и забудешь, то всегда будешь знать, что пробовал и что чувствовал: он бьет в уши и в нос. И мне хотелось, чтобы наши песни, наши выступления тоже били в голову, чтобы слушатели запоминали нас и думали: "О, да, я знаю Wasabi, я был на их концерте". Мы бьем в нос.

Как бы вы определили стиль?
Маша: Human rock. Это музыка, которая несет эмоции для людей, которая направлена на людей, которую приятно слушать. Наша группа – это большое совмещение стилей: рок, поп, дэнс, этно, хаус. И все это смешение направлено на то, чтобы наши слушатели любили эту музыку, чтобы каждый чувствовал что-то свое.

И под влиянием каких музыкантов, групп появился ваш стиль?
Вадим: У нас вообще очень разносторонняя группа по музыкальным вкусам: гитарист вырос на металле, притом что сейчас играет немного попсовую музыку…
Слава: Я люблю готику, люблю альтернативу, люблю Валерия Сюткина и группу "Браво": я просто старый уже, и мне можно их любить. Но на самом деле мне сложно сказать, на что мы похожи.
Может, мы похожи отдаленно на какие-то группы, но мы стараемся писать такую музыку, чтобы быть непохожими ни на кого.

Часто говорят: уральский рок, петербургский рок. А можно сказать, что появился владивостокский рок?
Вадик: По нашему мнению, все-таки да. Он своеобразный: у нас разница с Москвой семь часов, так что мы и музыка в будущем. Владивостокский рок есть, просто наша страна не успела его распробовать. Но сформировался этот стиль не так давно, лет пять-семь назад, когда огромное количество молодых групп встали на ноги и теперь продвигают свой стиль. У каждой группы есть свой оттенок. Бывает, приходишь на концерт, слушаешь группу и чувствуешь: да, вот это наши играют.
Слава: Наверное, тон задал наш флагман – группа "Мумий Тролль".Многие группы двигаются в этом направлении, играют мягкий поп-рок. И даже фестиваль V-Rox об этом говорит: многие группы сильно схожи в стилистике с "Мумий Троллем". Многие, но не все. Однако ты чувствуешь одну линию, улавливаешь что-то родственное.

Я слышал, что во Владивостоке мало рок-клубов, где могут выступать начинающие группы. Это так?
Вадим: В Приморье очень сильно развита кавер-сцена, и это создает трудности. У нас ночная жизнь бьет ключом, а потому клубы приглашают кавер-группы, которые и выступают в "пиковые" дни: пятницы и субботы. А для групп, пишущих собственные песни, возможностей маловато. Каверщики заняли свою нишу и мешают другим исполнителям, потому молодым коллективам сложно выйти на серьезный уровень.

А какие еще трудности стоят перед начинающими музыкантами?
Маша: Мало времени, чтобы заниматься творчеством: приходится думать о заработке. А еще молодым группам трудно выбиться, стать известными, и в Приморье много групп, которые из-за этого всю жизнь остаются молодыми. Им не хватает развития.

Многие группы добивались успеха, переехав из провинции в Москву или Петербург. А у вас не было таких мыслей? Или, быть может, вы смотрите на азиатские страны?
Слава: Как раз наоборот. Три года назад я переехал вместе с женой во Владивосток из Петербурга, отчасти ради того, чтобы заниматься творчеством.
Например, в Петербурге на Балтийском заводе сотни репетиционных точек, которые постоянно заняты группами. Оказавшись там, ты понимаешь, как шквал музыки здесь, и чтобы талантливому человеку пробиться, ему нужна помощь – помощь, чтобы обойти, выделиться на фоне кучи групп, которые играют для себя; музыкантов, которые играют ради денег.
Во Владивостоке в этом плане проще. За то время, что мы здесь живем и играем, мы успели выступить в Уфе, на Сахалине, вот теперь намечается тур по Южной Корее. И, я думаю, аудитория в Корее будет более открыта, чем если бы мы выступали в той же Москве. В столице хватает своих групп.

Вы верите, что в России есть музыкальная индустрия в британском понимании этого слова?
Маша: Это что-то вроде Деда Мороза, да? (Смеется.)

А индепендент-сцена?
Маша: Это сложный вопрос. Я думаю, она появится через некоторое время. Индепендент-сцена не так сильно развита, но сейчас она оказалась на переломном моменте. Отвечая на ваш вопрос, подытожу: мы верим, что скоро она появится.

Можно ли сказать, что V-Rox стал знаковым событием для Владивостока?
Вадим: Он стал совершенно новым событием – это факт. Такого здесь раньше не было. Конечно, раньше проводили музыкальные фестивали, но чтобы они стали хорошей доброй традицией, шли в ежегодном формате, привлекали слушателей не только из России, но и других стран, – такого не было.
Маша: Этот фестиваль очень важен для молодых исполнителей. Сейчас Владивосток оживает в творческом плане, здесь проходят новые фестивали, и V-Rox – еще одна ступень. И дай бог, чтобы это стало важным и полезным для города.
Слава: Организаторы очень серьезно подошли к раскручиванию бренда, такой пиар-работы раньше никто не проводил. Теперь V-Rox все знают: есть реклама, информация, новости – люди в теме.
В прошлом году не было такого ажиотажа, теперь молодежь ждет этого события. Я уверен, что теперь V-Rox выйдет на новый уровень.
Маша: К слову, не так давно мы вернулись с Сахалина, и в аэропорту увидели плакат V-Rox. Так приятно почувствовать себя частью такого большого события. Такое ощущение сложилось, что тебя во Владивостоке с распростертыми объятьями встретили.

Чего вы ждете от фестиваля?
Вадим: Нам очень интересны мастер-классы, мы идем за новой информацией о музыкальном бизнесе. Здесь выступят дядьки в возрасте, которым есть что сказать.
Когда ты в местной кухне варишься – это одно, а когда приезжают специалисты из-за рубежа, с большим опытом, это расширяет кругозор. Именно этого – расширения кругозора – мы и ждем: посмотреть на другие коллективы, увидеть, как они работают, как ведут себя на сцене.
Слава: Мы работаем и над своей программой, для нас это не рядовое выступление, и наших зрителей ждут несколько сюрпризов. Этот получасовой сет мы хотим насытить таким количеством событий, чтобы показать и зарубежным группам: во Владивостоке тоже есть музыка.
Маша: А я надеюсь, что это даст рост для группы для нас лично, для других молодых команд, для Владивостока в целом.

А что вы можете пообещать зрителям, которые застанут ваше выступление?
Маша: Мы обещаем, что будут сюрпризы.

Какие советы вы можете дать начинающим музыкантам?
Вадим: Несмотря ни на что, чтобы ни говорили, писать песни, двигаться вперед и творить.
Маша: Решить, надо вам это или нет? Если надо, держаться до последнего и верить, что ты сможешь.
Слава: А если тебе это не надо, то, пожалуйста, не занимай время и место других команд, которые не смогут пробиться из-за того, чем ты убиваешь время. Каждый должен заниматься своим делом.
И еще очень важно, чтобы в группе были тесные и дружеские взаимоотношения. И всем добра!

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.