ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новосибирск получил нового мэра

7 апреля 2014, понедельник, 09:29 – СОЧИ-24

Новосибирск получил нового мэра
Новосибирск получил нового мэра
Представитель КПРФ Анатолий Локоть, по предварительным данным, одержал победу на выборах мэра Новосибирска. По данным горизбиркома на 04:05 (01:05 по московскому времени), обработаны данные со 100% участков. Локоть набрал 43,75%.

Его основной конкурент – единоросс Владимир Знатков, занимающий пост исполняющего обязанности мэра города, – получил 39,57% голосов избирателей. На кресло главы крупнейшего муниципального образования России всего претендовали 11 кандидатов.

По предварительным данным, кандидат от партии "Города России" Владимир Анисимов набрал 3,25%, справедливоросс Анатолий Кубанов – 2,19%, представляющий "Русский прорыв" Евгений Логинов – 3,36%, Сергей Овчинников из "Российской партии народного управления" – 0,42%, либерал-демократ Дмитрий Савельев – 2,42%, кандидат от "Коммунистов России" Роман Стариков – 0,84%, Александр Тарков из "Трудовой России" – 0,59% Сергей Троицкий, представляющий партию "Против всех" – 1,07%, а кандидат от "Партии духовного преображения России" Алексей Южанин – 0,54%. Недействительными признано 2,01% бюллетеней, информирует ИТАР-ТАСС.

Проигрыш представителя "Единой России" политологи объясняют сразу рядом факторов. Во-первых, во время избирательной кампании в Новосибирске с довольно жесткой формулировкой был отправлен в отставку губернатор области Василий Юрченко. "Эта отставка наделала очень много шума, и это не могло не сказаться на позициях кандидата от партии власти", – приводит Regnum мнение политолога, редактора информационно-аналитического сайта "ПолитСибРу" Дмитрия Негреева.

Кроме того, свою роль сыграл тот факт, что Знатков был снят с выборов буквально за несколько дней до всеобщего голосования "за использование служебного положения" по иску своего соперника Ивана Старикова. Чуть позже суд отменил это решение и восстановил Знаткова, но скандал не мог не сказаться на его результатах.

Правда, результаты Локотя могли бы быть еще более впечатляющими, если бы он не выступал единым фронтом с объединенной оппозицией, в том числе с Ильей Пономаревым, добавляют эксперты. Последнему не добавил популярности его отказ голосовать за ратификацию договора о присоединении к России. Не исключено, что многие новосибирцы не стали голосовать за коммуниста именно из-за его связи с депутатом Пономаревым.

Одновременно в штабах главных соперников за пост мэра Новосибирска назвали состоявшиеся выборы открытыми и конкурентными. По оценкам политологов, специализирующихся по электоральной тематике, голосование было проведено в условиях очень высокой конкуренции среди участников и ожидать каких-либо серьезных жалоб не следует. "Было ясно, что кандидаты, особенно основные конкуренты, идут буквально "нос к носу". Интрига сохранялась всегда, и не исчезла до сих пор. Окончательная ясность будет, думаю, лишь после обработки 100% протоколов", – считает политолог Олег Матвейчев.

Вместе с тем, уже сейчас ясно, что каких-либо претензий на предмет легитимности выборов возникнуть не должно, говорит эксперт: "К избирательной кампании был очень большой интерес, и, в целом, кампания проводилась без так называемой "электоральной зачистки".

Похожей точки зрения придерживается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. "Судя по тому, как кампания проходила по лучшим западным образцам, когда кандидаты шли "ноздря в ноздрю", то, полагаю, это та самая ситуация, когда все будут довольны", – уверен Мухин.

Всего документы для регистрации в качестве кандидата подавали 35 претендентов. По этому показателю новосибирские выборы попали в Книгу рекордов России. Ранее в горзибиркоме также сообщили, что выборы мэра прошли без существенных нарушений, никаких провокаций и столкновений не зафиксировано. В комиссию поступило около 40 жалоб, однако более 90% из них не нашли подтверждения. Явка составила чуть более 30%.

Напомним, досрочные выборы мэра Новосибирска были назначены после того, как Владимир Городецкий, занимавший этот пост с 2000 года, досрочно сложил свои полномочия 9 января – он стал заместителем губернатора региона. После отставки губернатора Новосибирской области Василия Юрченко президент назначил бывшего главу города временно исполняющим обязанности губернатора региона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.