ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новые герои Донбасской Руси

28 мая 2014, среда, 12:13 – СОЧИ-24

Новые герои Донбасской Руси
Новые герои Донбасской Руси
Уже сейчас можно сказать, что мы наблюдаем становление нового политического субъекта – Донбасской Руси. При любом исходе событий она будет претендовать на политическую автономию и заявлять свое особое самосознание.

Ее рождение происходит в ходе боев. Погибают люди, имена которых, несомненно, станут священными для донбассовцев. К сожалению, их уже много, но для роста народного самосознания необходимо выделить среди них тех, чья судьба может быть общезначимой, приобретя символическое значение.

Примечательно, что первым погибшим от рук боевиков на Донбассе оказался Рубен Аванесян. У него осталось двое маленьких детей. Уже не раз была подмечена эта параллель: первый погибший активист Евромайдана – тоже армянин, Сергей Нигоян. Для стороны Евромайдана, которую небезосновательно упрекают в идейной близости к нацизму, раскрутка этого события оказалась очень выгодной. Однако вряд ли можно сказать, что Евромайдан был многонациональным мероприятием – все-таки там преимущественно господствовали идеи украинского национализма.

"Рубен был сыном славного армянского народа, что подтверждает еще раз, что наш многонациональный донецкий край, где более 130 национальностей, разом встал на борьбу с нацизмом, разом не приемлет нацизм, и о том, что будет бороться до конца за свою свободу и готов платить за это самую высокую цену", – заявил во время прощания с ним командир Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко.

Особое значение в истории борьбы Донбасса заняла оборона Славянска. Первые погибшие здесь были на Пасху – в ночь с 19 на 20 апреля. Всех троих теперь называют в народе "пасхальными мучениками" или "славянскими мучениками" – выражение, производное от названия города, но имеющее более широкий смысл. Все трое – мужчины разных возрастов, они как бы символизируют три возраста движения сопротивления. Александру Сиганову было лишь 23 года. Казаку Павлу Павленко через несколько дней должно было исполниться 43. Третий погибший – 57-летний Сергей Руденко. На церемонии прощания на их фотографиях было написано "Народный герой". Славянск чтит их как "первых павших за свободу в борьбе с фашистами".

Широкий резонанс получила и гибель под Краматорском молодой медсестры Юлии Изотовой. Так же, как и в случае в Рубеном Аванесяном, это было нападение на безоружных, обстрел машины.

Несомненно, достойны почитания и милиционеры, погибшие в Мариуполе 9 мая. Они перешли на сторону народа и были убиты боевиками Национальной гвардии в День Победы. Их судьба символически связана и с новым культом спецназовцев "Беркута", стоявших до конца против евромайданных преступников, и с участью сторонников федерализации, сожженных в Доме профсоюзов в Одессе. Они символизируют милицию, которая всегда заступается за народ и сохраняет верность памяти победы в Великой Отечественной войне.

Нужно также обратить внимание на погибших 11 мая, в день референдума о провозглашении суверенитета. В Красноармейске в этот день боевики спецбатальона МВД "Днепр" застрелили двоих мирных жителей: шахтера Юрия Мыколенко, который только накануне отметил свое 48-летие, и предпринимателя Вадима Худича, отца двоих детей. Гибель рядом шахтера и предпринимателя, защищавших молодые республики, имеет особое значение для Донбасса.

Борьба за самоопределение Донбасса и развернувшееся противостояние воспринимаются местными жителями как война с фашизмом, возрождая тем самым на символическом уровне ассоциации с Великой Отечественной войной. Это надо поддерживать, сознательно устанавливая параллели между новыми героями Донбасса и местными героями той войны. Имена новых погибших можно вписывать в таблицы на памятниках жертвам Второй мировой, которые здесь есть почти в каждом селе. Есть и профессиональные памятники, вновь приобретающие свою актуальность: например, памятник медсестрам Донбасса, погибшим в ВОВ.

Самопровозглашенным республикам нужно ввести звание "Народный Герой Донбасса" и начать раздавать его погибшим в ходе вооруженного конфликта. Каждый, отдавший свою жизнь за свободный Донбасс, – герой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.