ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новые правила рыбалки

18 января 2012, среда, 16:20 – СОЧИ-24

Новые правила рыбалки
Новые правила рыбалки
Новый закон о рыболовстве предусматривает запрет на ловли рыбы электроудачками и сетями. Вместе с этим в новой редакции документа нет тех самых фиш-карт, которые предусматривали плату за лов.

"Вводится запрет на продажу сетей, сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые будут выдавать территориальные управления Росрыболовства, и только в тех регионах, где по-другому поймать рыбу невозможно (Северные Курилы)", – заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний после встречи с главой правительства. "В ходе обсуждения законопроекта о любительском рыболовстве многие говорили о том, что сегодня в магазинах "Рыболов-спортсмен" свободно можно купить практически либо браконьерские, либо промышленные орудия лова", – добавил глава ведомства.

На самом совещании премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Росрыболовства не ущемлять права предпринимателей, которые уже вложили средства в рыбопромысловые участки. "Нужно найти приемлемые решения, которые не ущемляли бы права тех, кто уже вложил средства", – сказал руководитель кабинета министров. Глава Росрыболовства Андрей Крайний, в свою очередь, сообщил, что раскритикованный ранее премьером законопроект был переработан, добавив, что с сегодняшнего дня документ вывешен в Интернете. "Неделю еще будем собирать заявки, хотя весь спектр мнений мы учли", – сказал он.

Крайний также сообщил об исключении из законопроекта пункта о введении карты рыбака. "Ваше указание выполнено по поводу изъятия карты рыбака так называемой, отмены платности как таковой", – сказал он. "Будут перезаключаться договора, то есть те, которые уже имеются, но законопроект сегодня ограничивает рыболовные участки 150 гектарами. То есть их можно будет создавать в искусственных водоемах и на водоемах естественных, но не более 150 гектаров объемом", – уточнил глава Росрыболовства, отметив, что, например, подмосковные водохранилища – такие, как Можайское, Рузское, Истринское – они все значительно больше.

Глава Росрыболовства также сообщил, что в России из запланированных шести тысяч было распределено по конкурсу среди предпринимателей 2,2 тысячи водных участков для организации платной рыбалки, из которых порядка 200 договоров уже расторгнуто в связи с тем, что бизнесмены не благоустраивали территорию, а только установили шлагбаум и брали деньги. "Не исключаю, что количество договоров, которые будут расторгнуты, будет увеличиваться", – сказал Крайний.

Отвечая на вопрос, возможно ли теперь бизнесменам получать водные участки для организации рыбалки, глава Росрыболовства пояснил, что да – при создании искусственных участков и на водоемах, которые не имеют рыбохозяйственного значения. Крайний отметил: законопроект также предусматривает для Росрыболовства возможность накладывать вето в тех случаях, когда оно сочтет, что комиссии в субъектах федерации приняли неправомерные решения относительно распределения рыболовных участков. "Мы, руководствуясь принципом доступности и бесплатности рыбалки, можем отказать субъекту в утверждении такого перечня именно для того, чтобы не ущемлять людей, которые хотят ловить рыбу свободно и бесплатно", – сказал глава ведомства.

Крайний также уточнил, что законопроект предусматривает создание платных участков для рыбной ловли ценных и особо ценных пород рыб. "И в законопроекте приводится этот список – там всего 14 видов рыб: три вида краба и 11 видов рыб. Это в основном лососевые", – сказал он. "То есть таким образом мы полагаем, что на европейской части России, кроме Кольского полуострова, где водится дикая атлантическая семга, ну практически на водоемах общего пользования платных участков не будет, а бизнес малый и средний вполне успешно работают на искусственных водоемах", – добавил Крайний. Отметим, что законопроект о любительской рыбалке будет внесен в Госдуму на следующей неделе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.