ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

О чем говорит белье Мадонны

6 ноября 2009, пятница, 20:18 – СОЧИ-24

О чем говорит белье Мадонны
О чем говорит белье Мадонны
Говорить об имидже людей сцены и экрана не вполне корректно с профессиональной точки зрения. Их имидж как явление социальное, как отражение в глазах окружающих, предопределен их публичным образом. Очень часто ролевая модель настолько влияет на структуру личности, что происходит замена реального созданным. Каков имидж Диты фон Тиз, к примеру? Или Мэрилин Мэнсона? Или Ренаты Литвиновой? Он идентичен их сценическому.

Мадонна во всех смыслах, и в том, что касается имиджа, стоит в особом ряду, выделяясь среди прочих суперзвезд. Она - явление другого порядка. Ее значимость и влияние на людей связаны не столько с ее творчеством, сколько с ней самой, с ее личностью, с тем месседжем, который она вкладывает в любое свое проявление, будь то очередной вызывающий образ, диетическое увлечение или усыновление ребенка. Она работает в своем собственном жанре – эстетического и этического авангарда. Вся череда масок и имиджей, которые мы наблюдаем начиная с начала 80-х годов - провокация всех сразу, верующих и атеистов, исповедующих культ денег или секса, левых, правых, гламурных и тех, кто в андеграунде. Провоцируя на что? На выражение скрытых эмоций, обращаясь к общему бессознательному.

Имидж для нее – форма высказывания, доведенная до абсолюта. Форма, в которой она компилировала религиозную символику и атрибуты садомазохизма, образ великой мученицы и ледилайк, панка и гламура, в которой она переходила от одного архетипа к другому, отвечая на скрытые запросы и переживания аудитории. По форме и по содержанию ее имидж был адресован протестующим подросткам, сторонникам всего альтернативного. Надо понимать, в какое время она начинала свое завоевание мира. 80-е - культ денег, секса, перестройка, первая крупная экологическая катастрофа – Чернобыль, официальное признание эпидемии СПИДа. Многие догмы и иллюзии пали. Подвергай сомнению все!



А ведь она была лишена и яркой внешности и особых данных. Рост 154 см и феноменальная энергия желания плюс фантастическая интуиция. Имидж стал для нее главным в достижении целей. Какой бы образ она ни принимала, для своего времени он был целенаправлен: если вы идете туда, где никто не ходил, вы достигнете того, чего хотите! Поначалу она строила имидж, используя образы своих предшественниц – Марлен Дитрих, Твигги, Эдди Сэджвик и Мэрилин Монро, которую она цитировала буквально. Она была похожей на многих и ни на кого.

Если проследить галерею ее имиджей, то мы увидим один объединяющий принцип – принцип контраста. Ангельской внешности и порока, к примеру. Период агрессивной сексуальности переходит в период гламура или духовного поиска. Начала она с гранж-шика (чулками в крупную сетку, мини, взъерошенной короткой прической, голубыми тенями на веках – бунтарство и противопоставление образу деловой женщины, зарабатывающей свои миллионы, который пропагандировал в начале 80-х большой подиум. В середине 80-х Мадонна превратилась в Мэрилин Монро. Потом – знаменитый дуэт с Готье, результатом которого стал конусообразный бюстгальтер. Она противоречила моде и входила в моду с любым своим экспериментом.

После этого настал черед образа времен 20-х годов, ретро-шик и мы видим ее в мужских костюмах и шелковых платьях. Опять – взрыв, самый провокационный ее имидж периода альбома "Эротика", появление фотоальбома "Секс" со Стивеном Майзелем. В ее гардеробе – металл, кожа, плетки, пирсинг и белье вместо одежды.

Было три события в ее жизни, которые сильно меняли этот порядок. Съемки в фильме "Эвита", после которого она полностью сменила гардероб и стала одеваться в домах высокой моды. Рождение дочери Лурдес - появилась индийская тема, этнический макияж, татуировки во всю руку, она изменила цвет волос на иссиня-черный. Это говорит о вере в мистическое, потребности в уединении, духовном поиске. Замужество с Гаем Риччи и переезд в Европу превратил ее на некоторое время в образцовую буржуа. Пока не наступил период диско и облегающих тренировочных трико с одной стороны и каббалы в это же самое время.

Она использовала все свои вводные данные на 100 процентов, в том числе и имя. Мадонна с одной стороны – святая, с другой – грешница и можно вспомнить о существовании в религиозных текстах черной мадонны, символизирующей таинственную силу природы и жизни. Она жестокая и разрушительная, в то же время заботливая и любящая, это прообраз великой женской энергии в индуизме.

"Иногда мне кажется, что я родилась для того, чтобы воплотить в жизнь данное мне имя, – признается Мадонна. – У меня было два пути – либо стать монахиней, либо живой иконой современного мира и бередить людские умы!"

Сегодня мы видим, что Мадонна сочетает в себе все свои прежние амплуа, она не снимала маски, а надевала одну на другую, накапливая свой личностный потенциал. К открытой, агрессивной сексуальности и гламурной диве с красной дорожки добавился образ многодетной матери, общественного деятеля, занимающегося проблемами нищих и глобального потепления, писательницы и ярой каббалистки (она стала единственной женщиной, допущенной к каббалистским текстам). Ее амбиции сегодня лежат за рамками творчества, она претендует на роль духовного учителя нового образца. "Я хочу, чтобы люди думали как я", - говорит она. Ее способность к перерождению, к лицедейству демонстрирует в ее версии индуистскую теорию перерождений и выражает ту сложную многоликую роль женщины, которая востребована нашим временем.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.