ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама пообещал американцам экономить

26 января 2011, среда, 09:17 – СОЧИ-24

Обама пообещал американцам экономить
Обама пообещал американцам экономить
Вслед за российским коллегой Дмитрием Медведевым президент США Барак Обама провозгласил курс на модернизацию, а также развитие и поддержку инноваций. В послании Конгрессу, оглашение которого заняло 62 минуты и прерывалось аплодисментами 76 раз, Обама определил характер дальнейшего развития страны и поставил ряд задач, в том числе, по самым актуальным для США проблемам - борьбе с безработицей, реформой образования и сокращению бюджетных расходов.

Очередное послание президента США Конгрессу по характеру выступления и его динамичности было больше похожее на будущую предвыборную программу. Нынешняя речь достаточно четко соотносится с предвыборной программой Обамы 2008 года. Только тогда главными темами были война в Ираке, Гуантанамо и борьба с последствиями кризиса. Теперь же на первый план вышли инновации, реформа образования и модернизация инфраструктуры. Темы сокращения расходов и развития "чистой энергетики" также перекочевали в послание из предвыборной программы.

"Полвека назад, когда Советы опередили нас в космосе, запустив первый спутник, мы даже не представляли, что позже опередим их в лунной программе. Наука не была достаточно развита для этого, не существовало даже NASA. Но после инвестиций в научные исследования и образование, мы не только опередили СССР, мы стимулировали мощное развитие инноваций, которые создали новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест", - заявил Обама.

По его мнению, только поддержка инноваций способна стимулировать экономический рост, сделать страну менее зависимой от иностранного сырья и, одновременно, справиться с безработицей. Как заявил Обама, сейчас США находятся в критической точке развития, когда необходимо сделать усилие и выбрать верное направление развития страны.

Он также подтвердил намерение продолжать реформирование инфраструктуры США. "Наша инфраструктура когда-то была лучшей, но мы уступили лидерство в этой области. Жители Южной Кореи в своих домах располагают гораздо более быстрыми каналами интернет-доступа, чем мы. Европа и Россия инвестируют больше в авто- и железные дороги, чем мы. Китай создает более быстрые поезда и строит новые аэропорты. По оценкам наших инженеров, инфраструктура США отстает по своему уровню. И нам надо сделать ее лучше", - отметил президент.

Тема перехода на экологически чистые источники энергии также нашла отражение в послании. Президент призвал Конгресс перераспределить финансирование энергетического сектора в пользу компаний, работающих в сфере экологически чистой энергетики. "Вместо того чтобы субсидировать энергетику прошлого, давайте инвестировать в энергетику завтрашнего дня", - цитирует главу Белого дома РИА Новости.

В послании Обама также заявил, что реформа системы образования станет одной из главных задач на ближайшее будущее, так как основная проблема, с которой уже сталкиваются США и которая будет становиться все более актуальной при выборе курса на инновации, - это нехватка кадров. "Америка скатилась на девятое место по количеству людей с начальным высшим и средним специальным образованием", - сказал президент. Многие американские школы и их учебные программы, по его словам, не соответствуют нормативам и требованиям, предъявляемым к современному образованию.

Тема внешней политики в послании практически не звучала. Обама упомянул о ситуации в Тунисе, сказал о намерении продолжать работу по нераспространению ядерного оружия, предпринимать дипломатические усилия по разрешению ситуации вокруг Ирана и КНДР, а также отметил, что "Аль-Каида" все еще является угрозой для США.

Зато Обама посвятил половину своего послания необходимости межпартийного сотрудничества, говоря о том, что только усилиями обеих партий можно решить поставленные им задачи. "Новые законы будут приниматься при поддержке и республиканцев, и демократов. Мы будем работать вместе над решением проблем, так как трудности, с которыми мы сталкиваемся, настолько серьезны, что одна партия не сможет им противостоять", - заявил Обама.

Он напомнил, что спустя два года после тяжелейшего экономического спада фондовый рынок восстановился, прибыли корпораций и американская экономика в целом растут. "Американский народ желает, чтобы мы продолжали работать в том же ключе. Работать вместе", - добавил американский лидер.

Обама в послании дал понять, что администрация будет уделять больше внимания контролю за бюджетными расходами. Своими приоритетами 44-й президент провозгласил сокращение внутренних бюджетных трат, приведение в порядок системы налогообложения и увеличение объемов экспорта американских товаров. Он подтвердил намерение уже с 2011 года заморозить внутренние госрасходы на пятилетний срок. "Эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет", - сказал он, уточнив, что реализуемые администрацией меры по сокращению расходов бюджета в денежном выражении составляют 12% от общего объема бюджета США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.