ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама попросил у Медведева "пространства"

27 марта 2012, вторник, 09:53 – СОЧИ-24

Обама попросил у Медведева "пространства"
Обама попросил у Медведева "пространства"
Президент США Барак Обама надеется, что к 2013 году Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе. При этом глава Белого дома сказал российскому лидеру Дмитрию Медведеву, что для решения проблемы ПРО ему нужно "пространство".

"В течение ближайших девяти-десяти месяцев эксперты будут работать над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений. Можно будет к 2013 году достичь прогресса, если будут разрешены технические вопросы", – заявил Обама в Сеуле, где проходит саммит по ядерной безопасности.

При этом он подчеркнул, что вопросы, которые предстоит урегулировать, весьма сложны. "Это непросто, мне предстоят консультации с Пентагоном, Конгрессом и двумя партиями. Для этого необходимо время", – сказал он. По мнению Обамы, в данный момент "очень трудно решать эти вопросы, поскольку через несколько месяцев в США пройдут президентские выборы, а в России они уже проведены и происходит переходный период". "Мы стремимся к тому, чтобы сократить ядерные арсеналы. Путь к этому – в укреплении доверия. Как говорил Дмитрий, мы великие державы и несем особую ответственность", – цитирует американского лидера РИА Новости.

Отметим, беседа лидеров двух стран проходила за закрытыми дверями в одном из бальных залов отеля Millenium Hilton, где остановился Медведев, и продолжалась около полутора часов. Небольшой фрагмент переговоров президентов России и США, не предназначавшийся для прессы, был услышан журналистами из-за технического сбоя, передает "Интерфакс".

Так, со слов кремлевского источника, Обама заявил, что у него мало пространства для маневра из-за предвыборной кампании. "Продолжая с ПРО... это может быть решено. Важно дать пространство..." – заявил Обама. В ответ на реплику американского лидера Медведев заявил: "Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас". "Это мой последний вопрос", – сказал после этого Обама. "Я понял. Я передам эту информацию Владимиру", – сообщил Медведев.

Меж тем официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд констатировала, что Соединенные Штаты не теряют надежды на достижение соглашения по ПРО с Россией. "Мы надеемся, что Соединенные Штаты и Россия, также как и НАТО и Россия, выйдут на договоренности по ПРО. Мы уверены, что сотрудничество по ПРО позволит нам эффективнее бороться с теми общими угрозами, против которых противоракетная оборона нацелена", – отметила она, комментируя результаты встречи президентов двух стран в Сеуле. Вместе с тем, по ее словам, предстоит решить "сугубо технические вопросы", над которым должны поработать российские и американские эксперты. "В Сеуле, я думаю, стало совершенно ясно, что предстоит большая работа", – заключила Нуланд.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.