ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама предложил мусульманам объединиться

4 июня 2009, четверг, 16:09 – СОЧИ-24

Обама предложил мусульманам объединиться
Обама предложил мусульманам объединиться
Барак Обама находится в Египте с кратким визитом в рамках ближневосточного турне. Речь Обамы в Каирском университете, как ожидается, должна дать старт новому этапу отношений США и мусульманского мира. Как заявил президент США, выступающий с историческим обращением к исламскому миру, американцы и мусульмане должны вместе противостоять экстремизму во всех его формах.

"Первая проблема, с которой мы должны вместе бороться, - это экстремизм во всех его проявлениях", - сказал американский лидер. Он также отметил, что США "никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом", и США, "как и люди всех религий, отвергают убийства мирных мужчин, женщин и детей". По его мнению, необходимо открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира и положить конец "порочному кругу" недоверия и разногласий. "До тех пор пока наши отношения будут определяться нашими различиями, мы будем давать власть тем, кто сеет ненависть, а не мир, кто пропагандирует конфликты, а не сотрудничество", - сказал американский лидер, добавив, что приехал в Каир в поисках "новой точки отсчета в отношениях между США и мусульманским миром, основанных на взаимном интересе и взаимном уважении".

Кроме этого, президент США намерен способствовать укреплению экономических, образовательных и научных связей США с мусульманскими странами. В качестве примера такого партнерства Обама назвал сотрудничество США с Организацией Исламская Конференция по борьбе с полиомиелитом. Глава Белого дома также объявил о запуске нового международного "Фонда поддержки технологического развития в мусульманском мире". Кроме того, американский президент пообещал выступить инициатором саммита по вопросам предпринимательства для углубления связей между деловыми кругами Запада и исламского мира.

Глава Белого дома в своей речи остановился практически на всех острых вопросах, касающихся арабского мира. Что касается ядерной программы Ирана, то США готовы двигаться вперед без предварительных условий, учитывая важность этой проблемы для всего мира. "Мы готовы двигаться вперед без предварительных условий на основе взаимного уважения", - сказал Обама, признав, что "это будет трудно, учитывая, что необходимо преодолеть десятилетия недоверия". При этом, отметил Обама, это "не исключает того, что любая страна региона, включая Иран, имеют право на развитие мирной атомной энергетики".

Президент США также заявил, что его страна не приемлет продолжения строительства еврейских поселений на палестинских территориях. В то же время он подчеркнул, что отношения США и Израиля останутся "нерушимыми". При этом Обама заявил о поддержке США законного стремления палестинского народа к провозглашению независимого государства. "США не повернется спиной к законным устремлениям палестинского народа жить достойно в собственном государстве", - заявил американский лидер. В то же время, он призвал Палестинскую национальную администрацию к большим усилиям для улучшения уровня жизни палестинцев, а ХАМАС - прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование.

Касаясь вопроса военного присутствия США в Афганистане и Ираке, то здесь Обама предостерег от заблуждений, заявив, что Америка "не намерена постоянно держать войска в Афганистане и не стремится создавать там военные базы". "Мы были бы рады вернуть каждого нашего солдата домой, если были бы уверены, что в Афганистане и Пакистане больше нет экстремистов, желающих убить как можно больше американцев", - сказал он, добавив, что США будут способствовать налаживанию мирной жизни в этих странах. Что касается войны в Ираке, то, по словам Обамы, это был осознанный выбор, который многие как внутри страны, так и за ее пределами все же считают ошибочным. Тем не менее, президент уверен, что сейчас иракскому народу живется гораздо лучше, чем при Саддаме Хусейне. Он подтвердил намерение вывести все американские войска из страны к 2012 году.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.