ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама просит вооружить повстанцев в Ливии

7 марта 2011, понедельник, 18:16 – СОЧИ-24

Обама просит вооружить повстанцев в Ливии
Обама просит вооружить повстанцев в Ливии
Президент США Барак Обама попросил Саудовскую Аравию вооружить повстанцев в Ливии. Пока король Абдалла никак не отреагировал на просьбу американского президента. В свою очередь, Лига арабских государств (ЛАГ) поддерживает предложение ряда стран о возможном закрытии воздушного пространства над Ливией.

Саудовская Аравия – единственный из арабских государств союзник Соединенных Штатов, способный вооружить ливийскую оппозицию. Помощь Эр-Рияда позволила бы Вашингтону избежать упоминания в связи с поставками даже в том случае, если оружие будет американским и оплаченным Саудовской Аравией, информируют "Вести.Ru" со ссылкой на западные СМИ.

В свою очередь генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии. "Но как оборонительный альянс и организация по обеспечению безопасности мы осуществляем тщательное планирование в отношении любого возможного развития событий", – цитирует его РИА Новости.

Генсек не может себе представить, что "международное сообщество и ООН закроют глаза, если Каддафи и его режим продолжат систематически осуществлять атаки против своего народа". Расмуссен также заверил, что НАТО готов оказать необходимую помощь в ситуации с Ливией, если на это будет выдан мандат ООН, включая установление бесполетной зоны над страной и контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия. Вновь решительно осудив насилие со стороны ливийских властей в отношении населения, генсек призвал официальный Триполи вступить в диалог с народом и пойти навстречу его законным требованиям. "Свобода восторжествует", – констатировал Расмуссен.

Отметим, что ЛАГ поддержала идею введения бесполетной зоны над Ливией. "Господин Муса подтвердил поддержку ЛАГ идеи введения бесполетной зоны", – заявил официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеропо итогам прошедшей в Каире встречи главы МИД Франции Алена Жюппе и генсека ЛАГ Амра Муссы. Валеро отметил, что Франция, в настоящее время председательствующая в "большой восьмерке" и "большой двадцатке", готова сделать все возможное, чтобы найти выход из кризиса в Ливии. "Мы ведем эту работу в тесном взаимодействии со всеми нашими партнерами, затронутыми событиями странами и всеми международными и региональными организациями", – сказал он.

О возможности введения бесполетной зоны над территорией Ливии заявляли представители Великобритании, Франции, Евросоюза и НАТО. Главная цель введения запрета на полеты – предотвращение возможности ВВС Ливии наносить авиаудары по манифестантам и избежать массовых жертв среди населения.

Стоит отметить, что заявление французского представителя появилось через несколько часов после того, как ливийский лидер Муамар Каддафи обвинил Францию во вмешательстве во внутренние дела его страны. При этом полковник нынешнюю обстановку в Ливии охарактеризовал как заговор. Отвечая на вопрос журналиста о поддержке Францией сил ливийской оппозиции, Каддафи отметил: "А что было бы, если бы Ливия вмешалась во внутренние дела на Корсике или на Сардинии?", имея в виду существующие на этих принадлежащих соответственно Франции и Италии островах движения сторонников автономии.

Давая оценку событиям в Ливии Каддафи подчеркнул, что действия против властей ведут вооруженные экстремисты и группировки "Аль-Каиды". "У "Аль-Каиды" есть свои планы в отношении происходящего. Я считаю, что эта организация пытается в своих интересах воспользоваться также ситуацией в Тунисе и Египте", – сказал Каддафи.

Он заверил, что его страна активно участвует в борьбе с терроризмом. По его словам, силы оппозиции, "являясь группировками "Аль-Каиды", "не имеют какой-либо экономической или политической программы" и "опираются на возникшую в стране волну исламизма". "Эти исламисты не верят в демократию", – подчеркнул ливийский президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.