ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама второй раз стал "Человеком года"

19 декабря 2012, среда, 18:17 – СОЧИ-24

Обама второй раз стал "Человеком года"
Обама второй раз стал "Человеком года"
Президент США Барак Обама стал "Человеком года" по версии американского журнала Time, его фотография появится на обложке декабрьского номера издания. Американский лидер уже во второй раз становится "Человеком года", первый раз редакция журнала выбрала его в 2008 году.

Выбор редколлегии был объявлен в среду в прямом эфире телеканала NBC. В объявленном накануне шорт-листе претендентов основного рейтинга фигурировали также супружеская чета Хиллари и Билл Клинтон, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, гендиректор Apple Тим Кук и глава интернет-компании Yahoo Марисса Майер, 15-летняя пакистанская активистка, борец за права женщин Малала Юсафзай, а также собирательный образ нелегального мигранта и теоретически предсказанная элементарная частица Бозон Хиггса, сообщает РИА Новости.

"Мы все находимся на рубеже исторических культурных и демографических перемен, и Обама является их символом и, в определенном смысле, архитектором новой Америки", - говорится в письме редактора Time.
Обама, которому 51 год, стал в 2008 году первым чернокожим президентом США и в нынешнем году был переизбран на второй срок. Фотопортрет президента для обложки Time был сделан известным фотографом и художником уроженцем Израиля, проживающим в Лондоне, Надавом Кандером, который прославился своими портретами и пейзажами, в которых мастерски передается "настроение момента".

В прошлом году, который в мире был отмечен массовыми волнениями и протестами, человеком года по версии Time стал коллективный образ демонстранта, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями. В 2007 году Time назвал человеком года президента России Владимира Путина. Номинация присуждается, начиная с 1927 года, из советских лидеров его удостаивались Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Михаил Горбачев.

Критерий выбора "Человека года" первый издатель Time Генри Люс определил просто: лицо, в наибольшей степени повлиявшее на события уходящего года. Официальная формулировка номинации — выбор "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом".

Как писали ранее Дни.Ру, по итогам читательского голосования американского журнала Time "Человеком года" признали лидера КНДР Ким Чен Ына. Он получил 5,6 миллиона голосов, более чем в два раза опередив самых популярных номинантов на "титул", присуждаемый с 1927 года.

В числе номинантов фигурировали, в частности, американский лидер Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, набравший рекордное число голосов "против", его сирийский коллега Башар Асад (также с ярко выраженным негативным рейтингом), государственный секретарь США Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.