ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обама заморозил нефтяные богатства США

30 апреля 2010, пятница, 18:46 – СОЧИ-24

Обама заморозил нефтяные богатства США
Обама заморозил нефтяные богатства США
Белый дом приостановил выдачу разрешений на разработку новых нефтяных месторождений до тех пор, пока не будут найдены причины аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе. Напомним, что этот инцидент грозит Соединенным Штатам крупнейшей экологической катастрофой последнего времени.

"Мы не выдавали разрешение на бурение новых скважин с момента аварии и не выдадим до тех пор, пока не выясним, что там произошло, был ли это какой-то особый случай, можно ли аварию было предотвратить, - цитируют "Вести.Ru" заявление советника президента США Дэвида Аксельрода. - Новые нефтедобывающие районы Соединенных Штатов будут разрабатываться не раньше, чем будет проведено полноценное расследование произошедшего и будут сделаны соответствующие выводы".

Напомним, что 20 апреля 2010 года на буровой платформе в Мексиканском заливе, находящейся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, прогремел взрыв. В результате инцидента 17 человек получили ранения, 11 пропали без вести. Из поврежденной скважины каждый день в воду стали выливаться около 1000 тонн "черного золота".

Аксельрод рассказал, что американские власти практически сразу же перебросили в тот район силы Береговой охраны. Правительство США также присвоило инциденту статус "происшествия национальных масштабов", передает BBC. Благодаря этому Вашингтон смог задействовать силы и средства всей страны для ликвидации последствий катастрофы.

В частности, к месту аварии были направлены специальные корабли, которые начали собирать разлившуюся нефть. Помимо этого специалисты стали рассеивать химические реагенты и устанавливать плавучие заграждения. Президент США Барак Обама распорядился направить в район бедствия министра внутренней безопасности Джанет Наполитано. Глава государства заверил, что для устранения последствий аварии будут применяться даже военные части.

Однако, несмотря на все усилия, в пятницу утром нефтяное пятно добралось до побережья американского штата Луизиана. К этому времени оно достигало 160 километров в длину и 64 километра в ширину, и его было хорошо видно даже из космоса. Местные власти попросили разрешения задействовать в очистных работах шесть тысяч национальных гвардейцев, чтобы по возможности избежать заражения побережья, где обитают сотни видов диких животных и работает множество рыболовецких и пищевых предприятий.

Утечка нефти также угрожает штатам Миссисипи, Алабама и Флорида. Предполагается, что эта экологическая катастрофа может стать крупнейшей в американской истории. По расчетам специалистов, на ликвидацию последствий аварии уйдет на менее трех месяцев, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.