ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Оборонка" станет генератором инноваций

22 сентября 2010, среда, 16:39 – СОЧИ-24

"Оборонка" станет генератором инноваций
"Оборонка" станет генератором инноваций
Президент России Дмитрий Медведев предложил создать структуру, специалисты которой занимались бы поиском прорывных разработок в области оборонной промышленности. Глава государства вместе с этим выразил недовольство темпами работы оборонных предприятий над собственными инновационными проектами.

"Пока нет эффективной структуры, которая бы занималась заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой деятельности", - заявил глава государства в ходе совещания комиссии по модернизации и технологическому развитию на территории Раменского приборостроительного завода. По словам Медведева, подобные структуры уже действуют в США и ряде других стран, "причем многие (их) разработки в итоге вышли на открытый рынок".

Президент подчеркнул, что в ближайшее время будут согласованы и приняты ключевые для инновационного у совершенствования оборонно-промышленного комплекса документы, в числе которых программа вооружения и развития на 2011-2020 годы. При этом, по его мнению, средства, выделяемые на развитие ОПК, должны пойти на создание современных высокотехнологичных производств, инновационной инфраструктуры и глубокую модернизацию оборонной промышленности. Кроме того, между академической наукой и предприятиями ОПК должна быть налажена тесная связь, передает РИА Новости.

Вместе с тем Медведев выразил недовольство работой предприятий ОПК над собственными программами инновационного развития. "По целому ряду направлений российский ОПК не способен отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологической продукции", - заявил президент. Он уточнил, что если гособоронзаказ в части закупок вооружений вырос на 25%, а в части НИОКР - на 35,7%, то увеличение производства промышленной продукции выросло всего на 3,9%, а научно-технической - на 16,5%. Причем в среднем темпы роста финансирования оборонного заказа в два-два с половиной раза превышают прирост производства.

Медведев указал, что в условиях роста расходов на оборонку необходимо добиться того, чтобы вложенные средства стимулировали и инновационную деятельность. Он отметил, что ОПК "должен стать не только активным потребителем, но и генератором инноваций". Таким образом будет обеспечена и конкурентоспособность в военной и технологической сферах, и модернизация экономики, и должный уровень национальной безопасности. При этом президент настоял, что между военными и гражданскими структурами необходимо наладить постоянный диалог.

В свою очередь, министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что в настоящее время оборонная промышленность уже хорошо взаимодействует с экономикой. В частности, порядка 75% новейших военных технологий уже используется в гражданских секторах экономики, среди которых авиация, судоходство, горнодобывающая промышленность, ликвидация чрезвычайных ситуаций и многие другие области.

Кроме того, по данным Сердюкова, оборонным предприятиям в разработке инновационных технологий помогают молодые специалисты, в частности ученые МИСИС. "Московский институт стали и сплавов создает маскировочное покрытие с использований нанотехнологоий, позволяющее скрывать военную технику в широком электромагнитном спектре", - сообщил министр, отметив, что и у других вузов есть немало интересных разработок. По его словам, в данный момент Минобороны привлекает творческих молодых специалистов, которые могут помочь оборонной промышленности в решении важных задач.

По словам министра, для того, чтобы оборонная промышленность развивалась более быстрыми темпами, необходимо усовершенствовать нормативные акты, направленные на активизацию работы ведомств по обмену инновационными разработками. Помимо этого нужно "активизировать предметную работу Минобороны и других федеральных органов, Российской академии наук, чтобы инновационные наработки эффективно использовались в перспективе".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.