ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очередь в детские сады исчезнет за три года

24 ноября 2011, четверг, 16:23 – СОЧИ-24

Очередь в детские сады исчезнет за три года
Очередь в детские сады исчезнет за три года
Каждый маленький россиянин должен получить дошкольное образование, считает президент России Дмитрий Медведев. Во время встречи с работниками детсадов глава государства обсудил проблему их зарплаты, а также неформально пообщался с маленькими участницами танцевального кружка.

"Важно, чтобы дошкольным образованием был охвачен практически каждый ребенок", – заявил глава государства на встрече с работниками детских садов. При этом он уточнил, что дошкольное образование в отличие от школьного не должно быть универсальным, но ребенок "должен получить первичные знания, сформировать творческие навыки, научиться читать".

Медведев также напомнил, что в отличие от жестких нормативов советского периода теперь система дошкольного образования может быть разнообразной – дома, в частных или домашних детских садах, группах временного пребывания. Главное – чтобы новые стандарты были согласованы с уровнем дошкольного образования.

Президент выразил надежду, что в течение трех лет государство сможет решить вопрос обеспеченности детскими садами детей в возрасте от трех до шести-семи лет, которых он назвал "гражданами самой остродефицитной категории". "Это не маниловщина, а реальная цифра", – сказал Медведев, уточнив, что "для ликвидации всей очереди в детские сады потребуется чуть больше времени".

Президент напомнил, что система дошкольного образования испытывает сейчас множество проблем, так как "есть хроническое недофинансирование, а в 90-е годы система деградировала". "Несколько лет назад мы взяли курс на возрождение этой системы, детских садов строят немало, значительное число из проданных и промотанных удалось вернуть", – сказал Медведев. Тем не менее он признал, что "нет ни одного региона, где с детскими садами все было бы в порядке".

Во время встречи глава государства затронул и острый вопрос повышения зарплат работникам дошкольных учреждений, сообщает РИА Новости. По мнению президента, российские регионы даже при имеющихся финансовых ресурсах способны существенно улучшить материальное положение этой категории работников – "нужно просто правильно распределять приоритеты". Кроме того, Медведев не исключил во время встречи, что повышение зарплат может произойти благодаря созданию новой системы распределения доходов, при которой у субъектов федерации "будут лучше возможности, чтобы финансировать детские сады, библиотеки, учреждения культуры".

По словам президента, повышение зарплат работникам детских садов и учреждений культуры станет одной из тем его послания к Федеральному собранию, с которым он выступит в конце года. Медведев отметил, что этот вопрос относится к самой трудной категории нерешенных проблем. "Так получилось, что ваша сфера оказалась нетронутой и это уже нетерпимая ситуация. Я это понимаю и как руководитель государства, и как человек, который сейчас строит определенные планы на будущее", – сказал Медведев.

Кроме того, президент пообещал повышение зарплаты медицинским сотрудникам домов ребенка, которые при увеличении финансирования медицинских и образовательных учреждений оказались забытыми Министерством здравоохранения и социального развития. "Это несправедливо, неправильно, вы занимаетесь очень благородной и важной задачей для государства", – заявил Медведев в ответ на обращение сотрудников одного из таких учреждений. Он подчеркнул, что зарплаты нужно повысить обязательно. "По какой финансовой схеме это сделать – подумаем, но поручение дам", – заверил глава государства.

Стоит отметить, что накануне встречи с работниками дошкольного образования и детских учреждений культуры президенту довелось принять участие и в неформальном мероприятии. Когда Дмитрий Медведев заглянул на занятия детской танцевальной секции в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества, работники уговорили его станцевать вместе с детьми. После недолгих уговоров глава государства исполнил вместе с ними танец "Ладушки".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.