ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Очевидцы рассказали о трагедии в Астрахани

27 февраля 2012, понедельник, 19:53 – СОЧИ-24

Очевидцы рассказали о трагедии в Астрахани
Очевидцы рассказали о трагедии в Астрахани
Свидетели трагедии в Астрахани засняли, как после взрыва рушится девятиэтажный дом. На видео с места событий очевидцы заявили, что в момент обрушения люди спускались по лестнице и буквально были погребены под завалами. Меж тем одной из причиной взрыва мог быть суицид.

На видео отчетливо видно, как сначала взрывом разворошило этажи с первого по пятый. При этом в одной из квартир на третьем полностью снесло балкон. Сразу после взрыва была гробовая тишина. Через минуту раздались первые женские крики с просьбой о помощи.

Однако не успели очевидцы трагедии вызвать спасателей, как ровно через две с половиной минуты после взрыва рухнули все девять этажей подъезда. Бетонные плиты сложились, как игральные карты. В момент обрушения люди спускались по лестнице и, скорее всего, были погребены заживо. Однако о точном числе возможных жертв информации пока нет.

Виновником взрыва мог стать один из жителей, который неоднократно говорил о планах самоубийства. "Очаг, предварительно, – третий этаж дома. В одной из квартир там проживал мужчина, который периодически высказывал мысли о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. И, видимо, накануне взрыва он манипуляцию эту произвел", – сообщил руководитель Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров.

По его словам, следственные органы рассматривают взрыв газа как основную версию. "Дело в том, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров, имеют следы окопчения. Поэтому это основная версия и здесь другой версии быть не может", – цитирует Боброва РИА Новости.

Версию террористического акта глава управления не стал отрицать как теоретически возможную. Однако заметил, что она, учитывая результаты осмотра, крайне маловероятна. "Дело в том, что при взрыве (взрывного устройства) иные признаки, чем те, которые мы обнаружили на месте. Мы возбудили дело по статье "Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей", – объяснил Бобров.

Всего в разрушенном доме проживали 289 человек. В обрушившемся подъезде – 58 человек. На данный момент в медучреждениях региона находятся восемь пострадавших, извлеченных из под обломков здания, в том числе одна маленькая девочка. Кроме того, по-прежнему нет данных о местонахождении еще 11 человек, проживающих в доме.

"В магазине, который располагался на первом этаже, до сих пор двое продавцов заблокированы, плачут, кричат, – цитируют жительницу дома Life News. – Их вытащить никак не могут еще. Моя квартира на восьмом этаже находилась. К счастью, дома никого не было. Мне на работу позвонили, сообщили, что я бездомная теперь. А у соседей старики и дети дома были. Многих не нашли еще".

В настоящее время идет разбор завалов. Люди из всего дома эвакуированы и размещены в ближайшей школе №49. По последним данным МЧС, к ликвидации последствий взрыва привлечены 176 человек и 36 единиц техники. Совместно с Федеральной миграционной службой проводится сверка списков жильцов. Устанавливаются люди, которые реально могли находиться в квартирах на момент обрушения. На месте работают сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД, центра кинологической службы. Развернут оперативный штаб.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.