ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Огонь в центре Москвы унес жизни пожарных

15 июля 2010, четверг, 16:33 – СОЧИ-24

Огонь в центре Москвы унес жизни пожарных
Огонь в центре Москвы унес жизни пожарных
Серьезный пожар произошел в четверг днем в здании научно-реставрационного центра имени Грабаря недалеко от станции метро "Курская" в Москве. Пламя охватило порядка полутора тысяч квадратных метров, а спасателям пришлось эвакуировать из горящего здания художественные ценности. Жертвами возгорания стали два человека.

"Площадь пожара увеличилась приблизительно до полутора тысяч квадратных метров в здании, в связи с чем пожару присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности", - рассказал представитель штаба по пожаротушению МЧС.

По данным представителей столичной службы "скорой помощи", жертвами возгорания стали два человека. В огне погибли пожарные, которые проводили эвакуацию людей из здание, подтвердили в МЧС.

По словам собеседника, в тушении пожара использовались 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета КА-32. Вместе с тем представитель МЧС уточнил, что подъезд пожарных автомобилей к зданию центра, расположенному на улице Радио, дом №17, сильно затрудяли припаркованные на проезжей части автомобили.

Как передает "Интерфакс", в считанные минуты после начала возгорания огонь распространился на второй и третий этажи, а также мансарду трехэтажного административного здания. В 14:14 пожару был присвоен третий уровень сложности по пятибалльной шкале, однако позже это оценка была отменена.

По словам представителя спасательного ведомства, на охваченных огнем этажах здания находились ценные картины. Поэтому все произведения искусства, которые может уничтожить возгорание, эвакуировали пожарные. Тем не менее, по словам представителей столичных правоохранительных органов, в пожаре погибло большое число очень ценных произведений искусства, среди которых картины и иконы. Те ценности, которые успели вынести из здания, взяты под охрану милиционеров. На улице выставлены специальные наряды ДПС.

По данным РИА Новости, движения как частного, так и городского общественного транспорта по улице, на которой расположено горящее здание, было временно перекрыто. А для регулировки движения в районе ЧП работали несколько нарядов ДПС. Помимо этого для эвакуации мешающих пожарным машин были вызваны представители специальной службы.

После того, как возгорание было потушено, к работе на месте пожара приступили специалисты Следственного управления СКП России по Москве. Следователям предстоит установить причины произошедшего, а также определить возможных виновников.

По предварительным данным, пожар мог возникнуть в результате ремонтных работ на крыше здания, который проводился с применением паяльных ламп. "В четверг примерно с 9:00 в доме 17 по ул. Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп... В результате этих работ примерно в 13:30 произошло возгорание в здании", - сообщили в Следственном управлении СКП России по Москве.

Напомним, что Всероссийский научно-реставрационный центр, основанный по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря в 1918 году, объединяет под своей крышей теоретиков искусства и реставраторов-практиков. Специалисты центра в основном занимаются древнерусской живописью, русской живописью XVIII века и научной экспертизой живописных и графических произведений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.