ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Oh, my": Мы хотим создать "одежную Ikea"

22 июля 2014, вторник, 16:16 – СОЧИ-24

"Oh, my": Мы хотим создать "одежную Ikea"
"Oh, my": Мы хотим создать "одежную Ikea"
Основатель марки базовой одежды "Oh, my" Сергей Ковеленов рассказал о том, почему русское не значит плохое, как он собирается изменить российский рынок одежды и создать всемирно известный бренд.
- Как ты понял, что хочешь открыть свое дело?
- Я с детства любил мастерить, строить разные модели из конструкторов. И уже тогда я заметил: когда берешь иностранную деталь, получается одно, а когда российскую – другое и хуже. Я не мог понять, почему мы не можем сделать лучше, и становилось обидно. Конечно, тогда я не мог это описать, но воспоминания остались.
После университета я три года работал в Ikea и тогда понял, насколько это великая компания. Куда бы она ни пришла, фирма меняет образ мышления людей, вне зависимости от того, хотят они этого или нет. И я понял, что хочу создать свой большой великий бренд, который тоже будет менять сознание людей. Я решил создать российскую Ikea. Случайно получилось, что я занялся одеждой.
- Почему случайно? Ты не хотел этим заниматься?
- Я не могу сказать, что всегда к этому шел, но так совпало. Во-первых, мне тогда показалось, что это несложно с технической стороны. Во-вторых, здесь невысокий порог входа, не требуется много денег. Наконец, я понял, что здесь можно создавать рынок, ниша свободна.
- Какая главная идея у твоего бренда?
- Главная идея: это простая, но качественная одежда для каждого из нас. Во-вторых, эта бренд, который создается в России. Наконец, "Oh, my" должен менять людей: как Ikea меняет квартиру внутри, так мы – людей снаружи.
- Как начиналось ваше дело?
- На дворе стоял 2009г. За год до этого мы с подругами попытались создать марку платьев, от меня был концепт, знакомые примерили роли дизайнера и конструктора. Но потом мы поняли, что идея не работает: платья выходили слишком дорогими. И весной 2009г. у меня родился концепт "Oh, my". Мы начали работать по этой линии и открыли интернет-магазин, в котором были доступны 40 разных моделей в трех цветах.

- Финансовый кризис 2008г. повлиял на запуск? Не страшно было начинать в свете этих событий?
- Кризис нас немного затронул. Тогда сырье мы закупали в Эстонии, и евро вырос. Но на стоимости это отразилось слабо, однако нам пришлось отказаться от некоторых моделей. А про условия… Вы знаете: всякий кризис – это еще и возможности.
- Кто работает в вашей команде сейчас?
- Наш коллектив вырос до 10 человек, четверо состоят в штате, еще шестеро работают сдельно, но постоянно. Я являюсь хранителем концепции и руковожу работой. В компании есть конструктор, одежда рождается на стыке моей концепции и его идей. Взаимодействием с внешними партнерами занимается директор по маркетингу. Администратор интернет-магазина курирует заказы. Два фотографа наполняют альбомы коллекций, стилист занимается подборкой моделей. Есть еще пиарщик, этим направлением мы активно занялись весной. Программист отвечает за сайт, еще одна девочка ведет социальные сети.

- Вы работаете исключительно через интернет. Это не создает трудностей? Не планируете переходить в реальный формат?
- Интернет – это дополнительный пиар, еще один способ работы. Хотя трудности бывают, ведь "Почта России" стала притчей во языцах. Скорость доставки для нас очень важна, посредники не всегда это понимают, но альтернатив у почты пока нет.
Интернет важен в нескольких аспектах: так проще и разумнее всего достучаться до масштабной аудитории. Реклама в сети очень сильно таргетирована, и это несомненный плюс: мы можем выбирать, на кого мы ориентируемся.
- Как вы охватили российский рынок? Где проживают ваши главные покупатели?
- На данный момент 70% продаж приходятся на Москву, по 15% на Петербург и регионы. Производство располагается в Петербурге и Ленинградской области, а теперь и в Подмосковье.
- Какая твоя мечта? Во что в итоге должен превратиться "Oh, my"?
- Я хочу, чтобы наша марка стала всемирно известным, любимым и уважаемым брендом. "Oh, my" должен быть "одежной икеей", и как все знают, что Икея из Швеции, все будут знать, что "Oh, my" – из России.
- Чего ты можешь пожелать тем, кто собирается открыть свое дело?
- Нельзя постоянно заниматься исследованием, оценивать, взвешивать, переваривать идею. Ничто так круто не сработает, как твой собственный опыт: он сам все скажет и сделает. Важно учиться на собственных ошибках, и если Вася открыл бензоколонку и прогорел, это не значит, что у тебя не получится.
Нужно относиться к деньгам не как к цели, а как к одному из средств ее достижения. Наша одежда – это нитки и ткань, идея и концепция, а деньги – лишь один из элементов. Конечно, деньги важны, но идея всегда важней.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.