ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ОНФ проверит госзакупки для инвалидов

17 сентября 2014, среда, 17:30 – СОЧИ-24

ОНФ проверит госзакупки для инвалидов
ОНФ проверит госзакупки для инвалидов
Активисты ОНФ намерены разобраться в странных закупках технических средств реабилитации для инвалидов Фонда социального страхования (ФСС). По оценкам экспертов Фронта, подразделения фонда проводят многомиллионные конкурсы, которые, не соответствуют национальным интересам и прямо противоречат российскому законодательству.

В сентябре нынешнего года краснодарское региональное отделение ФСС заключило два договора на поставку подгузников и абсорбирующего белья для инвалидов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на общую сумму около 133 миллионов рублей. Тендеры разыграли две компании – ООО "Радуга" (92,8 миллиона рублей) и ООО "Форпост" (40 миллионов рублей) – при минимальном снижении цены. Произошло это потому, что семь компаний, готовых предложить более конкурентные условия, по формальным причинам не были допущены к торгам.

К тому же в техзадании заказчик установил слишком жесткие требования к исполнителю, ограничивающие конкуренцию. По условиям конкурса, исполнитель в течение семи дней должен был разместить 80% закупленной продукции в складских помещениях, два из которых непременно должны располагаться в Краснодарском крае. К самой продукции заказчик также предъявил конкретные требования, которым, по мнению экспертов ОНФ, может соответствовать товар только двух фирм, причем иностранных – турецкой Paksel и европейской Tena.

"Базовые качества подгузников и абсорбирующего белья – это размер и впитываемость, которыми обладает продукция практически всех производителей, в том числе российских. В то время как наличие многочисленных застежек-липучек, обязательность их растяжения, специальных зон крепления, которые с максимальной точностью описываются в техзадании, не являются обязательными с медицинской точки зрения. Поэтому от указанных дополнительных свойств товара выигрывает кто угодно, но не потребитель и не бюджет", – комментирует научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

В конце прошлого года после многочисленных жалоб потенциальных поставщиков были отменены две закупки на приобретение абсорбирующего белья для инвалидов на сумму более 400 миллионов рублей, размещенные самим Фондом социального страхования. В мае фонд снова пытался организовать аналогичные торги с техническими заданиями, которые фактически исключали конкуренцию, пишет ОНФ на своем официальном сайте.

"После двух неудачных попыток закупка технических средств реабилитации для инвалидов стала осуществляться по региональному принципу, где заказчиками выступают не только региональные отделения ФСС, но и региональные органы власти. Остается открытым вопрос: почему Краснодарское отделение реализует стратегию, уже неоднократно признававшуюся нецелесообразной, и куда смотрит руководство Фонда?" – констатирует Лысенко.

"Очевидно, что сотрудники ФСС тут сильно химичат. По официальным данным фонда, в прошлом году на закупку подгузников было выделено из бюджета более пяти миллиардов рублей, в этом году потрачено уже 1,8 миллиарда рублей. Деньги немалые, но почему они тратятся таким сомнительным способом? Я намерен обратиться в правоохранительные и надзорные органы с просьбой проверить на законность эти тендеры краснодарского ФСС, а в правительство – с просьбой оценить всю закупочную деятельность фонда на соответствие национальным интересам. ФСС работает на российское правительство или на турецкое? Имеющаяся информация не дает, как мне кажется, четкого понимания этого вопроса", – заявил депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.