ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Онищенко завел дело на "Аэрофлот"

29 декабря 2010, среда, 23:51 – СОЧИ-24

Онищенко завел дело на "Аэрофлот"
Онищенко завел дело на "Аэрофлот"
Роспотребнадзор России завел административное дело на авиакомпанию "Аэрофлот", которая обвиняется в нарушении прав потребителей. Руководитель ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что пассажиры уже подготовили 18 претензии к различным авиаперевозчикам. Главный государственный санитарный врач России также высказал мнение, что коллапс в "Домодедово" не может считаться обстоятельством непреодолимой силы.

Онищенко отметил, что задержки рейсов в "Шереметьево" затронули 10 тысяч человек, не имевших достоверных сведений о времени вылета, поэтому вынужденных проводить сутки в аэровокзалах. Глава Роспотребнадзора уточнил, что большая часть этих людей являлась клиентами "Аэрофлота". При этом проведенная проверка подтвердила, что пассажирам сообщали неполную и противоречивую информацию. На основании полученных данных, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возбудила в отношении авиаперевозчика дело об административном правонарушении и начала официальное расследование, передает РИА Новости.

Руководитель Роспотребнадзора также рассказал, что клиенты авиакомпаний уже подготовили 18 претензий не только к "Аэрофлоту", но к "Трансаэро", "Уральским авиалиниями" и "Сибири". По мнению Геннадия Онищенко, перевозчики нарушили статью закона о "О правах потребителей", не предоставив необходимой и достоверной информации о своих услугах.

"По этой статье можно максимально получить 20 тысяч рублей. Но если человек сто-двести подадут иски, а пострадали десятки тысяч людей, то для них (авиаперевозчиков) это будет уже ощутимо, и на будущее они будут более осмотрительно составлять свои договора и выступать на стороне тех, ради кого они созданы, а не воспринимать их, как некую безликую и бесправную массу, с которой можно поступать, как поступали на протяжении последних дней, начиная с "Домодедово" и заканчивая "Шереметьево", - подчеркнул Онищенко.

Он также заметил, что нарушение энергоснабжения не является обстоятельством непреодолимой силы, поэтому граждане вправе предъявлять претензии. "У нас нет никаких оснований квалифицировать неработу почти сутки аэропорта "Домодедово" по причинам обесточивания как обстоятельство непреодолимой силы, по той причине, что при этом аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" работали нормально",- пояснил Геннадий Онищенко.

Главный государственный санитарный врач России подчеркнул, что пассажиры, испытывавшие неприятности с задержками рейсов, а также неудобства из-за проблем с размещением и питанием, и срыва своих планов, имеют все основания для предъявления претензий. "А претензии они могут предъявлять к тому, с кем заключили договор, у кого купили билет, то есть только к авиаперевозчику", - заявил глава Роспотребнадзора. Со своей стороны, в Федеральном агентстве по туризму указали, что компенсировать стоимость авиабилетов, проданных как часть туристического пакета, должны туроператоры, а не авиакомпании.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.