ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ООН накажет корейцев за атаку на корвет

24 мая 2010, понедельник, 20:48 – СОЧИ-24

ООН накажет корейцев за атаку на корвет
ООН накажет корейцев за атаку на корвет
Совет безопасности ООН должен осуществить незамедлительные действия в отношении Северной Кореи, потопившей корвет "Чхонан" южного соседа. С таким призывом выступил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Напомним, что военное судно затонуло в Желтом море 26 марта 2010 года. Жертвами инцидента стали 46 человек. Еще 58 членов экипажа удалось спасти. Как писали Дни.Ру, расследованием обстоятельств происшествия занималась международная экспертная комиссия, включавшая в свой состав специалистов из США, Австралии и Швеции. Они обнаружили улики, подтверждающие причастность Северной Кореи к нападению на корвет "Чхонан".

"Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие. Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждение то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации. Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры", - цитирует РИА Новости высказывание генсека ООН. Пан Ги Мун заявил, что ключевые члены Совета безопасности начали консультации по данному вопросу.

"Этот инцидент является напоминанием о срочности необходимости обеспечения и мира и стабильности на Корейском полуострове. Я надеюсь, что быстрые действия Совета безопасности также внесут свой вклад в скорейшее возобновление шестисторонних переговоров для решения ядерной проблемы и других важных вопросов, вызывающих обеспокоенность", - объявил Пан Ги Мун. При этом он заверил, что ООН продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Северной Кореи.

Отметим, что власти Канады уже объявили о введении санкций в отношении Пхеньяна за "вопиющее нарушение международного права и очевидное несоблюдение своих международных обязательств". Премьер-министр Стивен Харпер указал, что вводимые санкции предусматривают жесткие ограничения на торговлю и инвестиции. Помимо этого Канада временно запретит въезд на свою территорию высокопоставленным представителям руководства Северной Кореи.

Со своей стороны глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон заверила, что Вашингтон проводит дискуссии с Республикой Корея по вопросу о гибели корвета "Чхонан". Гессекретарь США пообещала, что уже в среду отправится в Сеул для дальнейших переговоров. Они также сообщила, что помимо этого Соединенные Штаты ведут консультации с Китаем и Японией.

Клинтон отметила, что к урегулированию ситуацию подключены не только дипломаты, но и военные, передает ИТАР-ТАСС. "Президент Барак Обама дал указание американским военачальникам тесно координировать действия с южнокорейскими партнерами для обеспечения готовности и для сдерживания возможной агрессии", - уточнила Хиллари Клинтон. Она рассказала, что глава Пентагона Роберт Гейтс также активно обсуждает данный вопрос с региональными державами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.