ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Опасная кошачья болезнь может вылечить рак

18 июля 2014, пятница, 18:15 – СОЧИ-24

Опасная кошачья болезнь может вылечить рак
Опасная кошачья болезнь может вылечить рак
Американские ученые выявили, что опасная кошачья болезнь может спасти людей от рака. Новую вакцину будут вводить в клетки онкобольного пациента, а затем они будут возвращены в организм в качестве вакцины против рака.

Примерно около 65% людей на Земле являются носителями токсоплазмы (Toxoplasma gondii), хотя данные разных стран сильно отличаются. Основными хозяевами этих паразитов являются представители семейства кошачьих, но бесполая часть их жизненного цикла может проходить практически в любом теплокровном организме.

Болезнь, которую вызывает токсоплазма – токсоплазмоз. Чаще всего она протекает без симптомов и может проявляться как заражение обычным вирусом гриппа. Однако для людей с расстроенным иммунитетом и для растущего во чреве матери плода она может дать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода.

Здоровая иммунная система активно реагирует на токсоплазму, причем эта реакция очень похожа на противодействие раковым клеткам. Наблюдение за ними вдохновило исследователей из Школы медицины Гейзеля и Онкологического центра Норриса Коттона на создание мощного оружия против смертельного заболевания.

В ответ на присутствие токсоплазмы организм вырабатывает специальные клетки Т-киллеры, или цитотоксические Т-лимфоциты, которые уничтожают пораженные паразитами клетки, а также раковые клетки. Онкологическое заболевание может лишить организм этой врожденной защитной системы, и клетки будут беспрепятственно размножаться, но появление токсоплазмы вновь провоцирует иммунный ответ.

Из-за того что вводить живой штамм паразитов в организм больного раком человека очень опасно, ученые разработали иммунотерапевтические вакцины – CPS. У них в основе лежит мутантная токсоплазма, которая легко размножается в лабораторных условиях и не может этого сделать внутри организма человека или животного, сообщают Вести.Ru. Лабораторные испытания вакцины велись на мышах. Медики использовали ее для борьбы с крайне агрессивными типами рака – меланомой и раком яичников. В результате исследования опухоли были полностью уничтожены практически естественным путем, то есть собственной врожденной защитной системой организма.

В своем пресс-релизе ученые отмечают, что биология токсоплазмы существенно отличается от других микроорганизмов, на которых строятся разнообразные терапевтические методики. "Получив эксклюзивный пропуск к иммунитету, мутантный паразит перепрограммирует его, чтобы он мог вычистить опухолевые клетки. В сравнении с этим прочие существующие подобные методы сродни раздражению от щекотки", – поясняет соавтор исследования Барбара Фокс.

Еще одна важная особенность этого противоракового оружия заключается в том, что вакцина может быть индивидуальной. То есть CPS будет вводиться в клетки конкретного пациента, а затем они будут возвращены в организм в качестве вакцины против рака. Пока речь не идет о клинических испытаниях на людях. Прежде всего ученым необходимо разобраться в молекулярных механизмах столь высокой эффективности их вакцины. Однако результаты лабораторных исследований весьма обнадеживают исследователей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.