ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Опознан смертник с рынка Владикавказа

9 сентября 2010, четверг, 14:57 – СОЧИ-24

Опознан смертник с рынка Владикавказа
Опознан смертник с рынка Владикавказа
Следователи установили личность террориста-смертника, взорвавшего бомбу на центральном рынке Владикавказа. Число жертв этого теракта постоянно увеличивается, в больницы попали десятки раненых. На месте теракта продолжается поисково-спасательная операция.

"Стало известно, что за рулем машины находился некто Арчиев. Сама машина принадлежала человеку по фамилии Добриев. Документы были обнаружены после взрыва", - сообщил представитель правоохранительных органов Северной Осетии. По его словам, за 20 минут до взрыва автомобиль пересек границу Ингушетии и Северной Осетии.

Напомним, что в четверг около 11:30 утра на центральном рынке Зеленый прогремел мощный взрыв, который был позже квалифицирован, как теракт. В результате, по предварительным данным, погибли до 15 человек, в том числе ребенок, оказавшихся в тот момент на площади. Еще около 90 получили минно-осколочные ранения и были госпитализированы. Среди пострадавших – пятеро маленьких детей и трое подростков. Многие раненые находятся в крайне тяжелом состоянии, поэтому количество погибших может увеличиться, сообщил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, чьи слова передает РИА Новости.

Сразу после взрыва появилась информация, что у входа на рынок обнаружили еще один автомобиль, начиненный взрывчаткой. Как сообщил источник в МВД Северной Осетии, в данный момент саперы разминируют найденное недалеко от входа в рынок взрывное устройство. По его данным, бомба находится в том же месте, где прогремел первый взрыв. Однако информацию о втором взрывном устройстве уже опроверг другой неназванный представитель ведомства. "Когда стали проверять машины, припаркованные у рынка, одна вызвала подозрения, так как числилась в угоне. Ее проверили - она оказалась чистой. Второго взрывного устройства не было", - сообщил он.

Тем временем стали известны подробности относительно взорвавшейся бомбы. По данным представителя осетинской милиции, мощность взрывного устройства составили 25-30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. В свою очередь, старший помощник руководителя управления СКП по Северной Осетии по связям со СМИ Мария Гацоева сообщила, что мощность бомбы составила от 30 до 40 килограммов тротила.

Следователи также выяснили, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. "По информации, которой я располагаю на этот час, взрыв во Владикавказе организовал террорист-смертник, который подъехал ко входу на рынок на автомобиле "Волга-3102", - заявил Таймураз Мамсуров. Слова главы республики подтвердили и представители МВД, сообщив, что боевик мог быть не один. "Машину полностью разворотило, может там еще один находился. Один обезглавленный труп на заднем сидении мы обнаружили", - цитирует слова милиционеров "Интерфакс".

Для расследования ЧП во Владикавказ вылетел глава СКП России Александр Бастрыкин. Он будет лично координировать действия правоохранительных органов на месте теракта. Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование под личный контроль.

Между тем правоохранительные органы принимают меры для предотвращения повторного теракта. "В министерство образования позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из учебных заведений Владикавказа будет произведен взрыв", - сообщили представители МВД Северной Осетии, отметив, что в связи с угрозой теракта все школы и детские сады столицы эвакуированы.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мансуров доложил президенту Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых для помощи пострадавшим и ликвидации последствий взрыва. Глава России приказал своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину немедленно вылететь в республику. Кроме того, президент поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

Теракт во Владикавказе осудил премьер-министр Владимир Путин. "Преступления, подобные тому, что совершено сегодня на Северном Кавказе, нацелено на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами. Мы не имеем права этого допустить", - заявил глава правительства в ходе встречи с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином.

"Мы очень рассчитываем на то, чтобы мусульманское население России внесет в эту борьбу решающий вклад. Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северокавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности. Безусловно, те, кто это делают, - это люди без души, без сердца. У них, в прямом смысле слова, нет ничего святого. Наш общий долг - бороться с этими преступлениями", - добавил премьер.

Путин в ходе заседания президиума правительства также пообещал, что российское правительство примет решение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. "Уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти преступников. Мы сегодня примем решение о материальной поддержке пострадавшим, семьям погибших", - заявил глава правительства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.