ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оппозиция Египта согласилась на переговоры

6 февраля 2011, воскресенье, 11:07 – СОЧИ-24

Оппозиция Египта согласилась на переговоры
Оппозиция Египта согласилась на переговоры
Члены запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане", которая является самым сильным оппозиционным движением в стране, предложили начать переговоры с властями североафриканской страны. Между тем Египет в воскресенье попытается вернуться к нормальной жизни: откроются банки и государственные учреждения, люди выйдут на работу после долгого перерыва.

"Желая соблюсти интересы страны, ее устои, сохранить ее независимость и не допустить иностранного вмешательства в наши внутренние дела, мы приняли решение вступить в диалог с властями, чтобы понять до какой степени они готовы принять требования народа", - говорится в заявлении "Братьев-мусульман".

По словам одного из представителей "Братьев-мусульман", руководство этого исламистского движения намерено встретиться с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом. Дата проведения переговоров не уточняется, передает РИА Новости.

В субботу в Египте продолжились шаги, направленные на примирение властей и оппозиции. Так, исполком правящей Национально-демократической партии Египта подал в отставку. В частности, свои посты покинули генеральный секретарь партии Сафуат аш-Шериф, а также сын президента Гамаль Мубарак, возглавлявший в правящей партии политический комитет. По мнению оппозиции, именно НДП сфальсифицировала итоги парламентских выборов в конце прошлого года, которые оставили нижнюю палату практически без оппозиционных сил.

В свою очередь, премьер-министр Египта Ахмед Шафик заверил, что ситуация на улицах египетских городов улучшается. Действительно, в Каире появляется все больше сотрудников полиции, которые возвращаются к несению службы в обычном режиме. Премьер обязался обеспечить и продовольственную безопасность египтян, подчеркнув, что "имеющиеся объемы запасов продуктов питания не оставляют места для опасений".

Сотни отделений банков по всей стране частично возобновят работу с клиентами при повышенных мерах безопасности. В воскресенье открываются крупнейшие филиалы египетских банков, позже к ним присоединятся и небольшие отделения. Ожидается огромный наплыв клиентов. Также по всей стране заработают банкоматы, возобновится прием платежей по пластиковым картам.

Начнут работу и суды всех инстанций. Министерство юстиции призвало граждан самостоятельно обращаться в судебные органы, чтобы выяснить, когда будут рассматриваться их дела.

В свою очередь, министерство образования должно принять решение о возобновлении учебы и экзаменов в школах по всей стране.

На самой площади Тахрир ситуация улучшилась, хотя часть оппозиционеров по-прежнему отказываются ее покидать. "Мы и дальше так будем стоять, пока не уйдет президент", - сказал молодой врач, работающий в местном полевом госпитале. По его словам, на площади не верят обещаниям Мубарака, который обязуется не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах. Всего на площади остаются порядка шести-восьми тысяч человек, многие из которых не возвращались домой уже целую неделю.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.