ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Определен минимум знаний для мигрантов

19 августа 2014, вторник, 10:29 – СОЧИ-24

Определен минимум знаний для мигрантов
Определен минимум знаний для мигрантов
В Москве был определен необходимый минимум для трудовых мигрантов, который им необходимо знать по истории, праву и русскому языку. Для получения разрешения на работу гастарбайтерам необходимо ответить на минимум 30% вопросов теста.

Трудовым мигрантам, которые хотят получить разрешение на роботу, будут предложены тесты по русскому языку, истории и праву. В каждом экзаменационном модуле содержится по 20 заданий. Таким образом, соискателю потребуется ответить правильно по крайней мере на шесть вопросов по каждому предмету.

Стоимость комплексного тестирования должна составлять от четырех с половиной до пяти тысяч рублей. Сдавать его мигранты смогут с 1 сентября. С 2015 года сертификат станет обязательным для легального трудоустройства. Кроме того, испытание ждет тех приезжих, которые рассчитывают получить разрешение на временное проживание или вид на жительство. К знаниям таких мигрантов будут более жесткие требования.

"Была проведена экспертная оценка, и мы пришли к выводу, что рациональным будет выдавать сертификаты трудовым мигрантам в случае 30% правильных ответов, претендентам на временное проживание – при 50%, а тем, кто хочет получить вид на жительство, при 75% правильных ответов", – цитируют "Известия" начальника отдела тестирования РУДН Елену Шамилину. При этом отмечается, что, возможно, нижняя планка будет снижена еще на 5%. Кроме того, было принято решение, по которому иностранные граждане смогут сдавать подобные тесты неограниченное число раз.

"С одной стороны, количество попыток никак не ограничено, однако основательно готовиться к тесту человека должно мотивировать то, что на все это нужно будет тратить время и деньги. Мы как разработчики рекомендовали Минобрнауки цену на тест по русскому языку оставить прежней – в размере трех тысяч рублей, а комплексный экзамен оценить от четырех с половиной тысяч до пяти тысяч рублей", – добавила Шамилина.

Требования к знаниям сдающих экзамен будут постоянно ужесточаться, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "На осень придется основной поток желающих сдать экзамен. Тогда можно будет экспериментально выяснить, на каком уровне сейчас находятся знания мигрантов. Увидим, сколько человек будет отсеиваться. И наиболее эффективная модель, при которой сначала задается низкий или средний уровень требований, а потом постепенно они ужесточаются. За счет этого станет повышаться осведомленность и компетентность трудовых мигрантов", – рассказал он.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов отметил, что разные проходные баллы для разных категорий приезжих – справедливая мера. "Чем выше миграционный статус, тем больше знаний должен показать иностранный работник", – пояснил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.