ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Опубликовано фото Младича после ареста

27 мая 2011, пятница, 08:44 – СОЧИ-24

Опубликовано фото Младича после ареста
Опубликовано фото Младича после ареста
Влиятельная сербская газета "Политика" опубликовала первую фотографию Ратко Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений, после ареста. Спецслужбы располагали его снимками примерно десятилетней давности, поэтому, как выглядит 68-летний генерал, можно было только догадываться.

На опубликованном газетой изображении виден коротко стриженный пожилой человек в кепке, практически не похожий на известные изображения Младича 1990-х годов, где он, как правило, запечатлен в военной форме. Младич скрывался от правосудия с 1996 года. Однако известно, что еще год назад он работал на стройке в городе Зренянин в 70 километрах севернее сербской столицы.

Стройка в так называемой "новой зоне" Зренянина известна тем, что финансируется из фондов Евросоюза. В минувшем году ее посетили президент Сербии Борис Тадич и глава сербского представительства ЕС Венсан Дежер. Молодой человек, который работал вместе с генералом, рассказал, что Младич представлялся всем как Милорад Комадич. "Не могу поверить – Комадич! Я же знал этого человека, работал с ним! Он был похож на Младича. Я даже спрашивал его, знает ли он, насколько сильно похож, но я сам себя убедил, что это не он. Откуда Младич на стройке? А оказалось, что он самый", – рассказал 20-летний студент из Зренянина.

На вопрос, откуда он приехал в Зренянин, Комадич говорил, что жил в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), но в 1996 году переехал в Сербию. "С самого начала мне показалось, что он похож на Младича. Да вы не поверите, не было у него ни бороды, ни усов, ни другого цвета волос. Он был только седой, совсем седой и со щетиной. По правде сказать, и полнее, чем раньше. Никакой маскировки, ни прикрытия, а я все еще не верил", – сказал студент. По его словам, вместе они работали несколько дней. Комадич ничем не выделялся, разговаривал с людьми на обычные темы и занимался обыкновенной работой.

Отметим, что десять миллионов евро за поимку генерала, не достанутся никому. "Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, арестованный в четверг в Сербии, был найден в результате регулярных следственно-розыскных мероприятий, поэтому обещанная за сведения о нем награда никому выплачена не будет, – сообщил представитель правительства страны Слободан Хомен. – Поймавшие Младича только выполняли свою работу в соответствии с конституцией и законом".

В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич отверг утверждения СМИ о том, что сербские власти знали в течении многих лет о местонахождении бывшего командующей армией боснийских сербов. По его словам, власти приложили значительные усилия для ареста бывшего военного командира и сейчас Сербия начала процедуру выдачи генерала в Гаагу. Сам Младич находится в Специальном суде в Белграде. Тадич добавил, что не ожидает дестабилизации ситуации в стране из-за ареста генерала.

Между тем сербская полиция не допустила в нескольких городах страны проведения стихийных акций. Наиболее крупные выступления прошли в городе Нови-Сад, где на улицы вышли до 500 человек. Демонстранты попытались прорваться в здание местного телеканала, а затем в региональный офис правящей Демократической партии. Собравшиеся забросали камнями офис демократов и скандировали оскорбительные лозунги в адрес властей. В результате действий полиции толпа была рассеяна, несколько человек были задержаны. В столкновениях два человека получили ранения.

В Белграде на центральной площади Республики с протестом против ареста генерала выступила небольшая группа недовольных, выкрикивавших лозунги в его поддержку. Полиция вытеснила демонстрантов с площади. Небольшие выступления были отмечены также в городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин. Директор сербской полиции Милорад Вельович обещал, что количество задержанных демонстрантов будет обнародовано позже. Ранее он сообщил, что правоохранительные органы страны переведены на усиленный режим работы.

Как писали Дни.Ру, генерал был арестован накануне в доме своего родственника Бранко Младича в деревне Лазарево близ города Зренянин примерно в 70 километрах севернее Белграда. Младич имел при себе два пистолета, но сопротивления не оказал. Циркулировавшие многие годы слухи, что рядом с ним находится человек, который должен его застрелить в случае угрозы задержания, не подтвердились. Сам генерал объяснил, почему при аресте он не использовал свои два пистолета. По признанию Младича, ему "не хотелось убивать мальчишек, которые пришли его брать".

Операция по захвату разыскиваемого одновременно началась около пяти утра по местному времени в домах Бранко и двух его сыновей. Местные жители позже рассказали, что не подозревали о происходящем в деревне, пока не увидели материалы в СМИ. Свидетель, присутствовавший при аресте генерала, утверждает, что тот снял с руки кольцо, предположительно, чтобы передали его сыну, и наручные часы, чтобы передали жене.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.